Название инструмента / устройства: ламповый гитарный миди-преамп Marshall JMP-1

Средняя цена: 650$
Звук: 9
Качество сборки / изготовления: 10
Внешний вид / дизайн: 10
Особенности и функциональность: 10
Соотношение цена/качество (суммарный рейтинг): 9.

Мнение пользователя:
Прибор приехал ко мне недавно, на eBay удалось отхватить почти новый. До него перепробовал целую тучу преампов, самый запомнившийся из них – это Hafler/Bogner Triple Giant.
Я очень давно ищу свой звук и до этого времени так и не мог понять – что мне нужен именно маршаловский перегруз.
JMP-1 я давным-давно увидел на фотографии моего кумира – гитариста группы Slipknot, Мика Томпсона-с тех пор этот преамп мне просто снился по ночам. Но вот появились деньги-и я совсем забыл о нем, купил Под, Пиранью, Богнер и т.д. А от Маршала меня постоянно кто-то отговаривал. Но вот наконец-то прибор у меня и видимо теперь я уже никуда от него не денусь))

Внешний вид JMP-1 мне безумно нравится, все сделано очень красиво и эстетично. Прибор весит около 5 кг. Корпус размером в 1 рэковую ячейку,  сделан очень качественно, ничего не болтается, при сборке все отверстия совпадают. Внутри тоже никаких нареканий – заводская сборка и все тут.
Прибор приехал ко мне из Америки – соответственно на 110 В. Напряжение на 220 В переключается штатно–что, собственно, я и сделал примерно за 10 мин. Там все очень просто: выпаиваешь две перемычки и одну из них впаиваешь в пустое место (в середине). Далее поменял предохранитель и шнур питания, воткнул и включил преамп. Ура – работает!!!

JMP-1 очень функциональный прибор. Имеется 4 режима OD-1/Classic Overdrive , OD-2/Modern Hi-Gain, Clean 1/ Warm, Clean 2/ Bright.
Эквалайзер стандартный Volume, Gain, Bass, Middle, Treble и Presence. Еще есть сдвиг басов – так называемый Bass Shift, имхо очень полезная вещь.
Прибор имеет 100 пресетов, все из них можно перепрограммировать на свой вкус – огромное пространство для творчества))
Стерео-петля эффектов параллельная, программируемая в каждом пресете – очень удобно.
Спикерсимулятор – это бесспорно один из лучших спикерсимов, это очень важная для меня вещь, иногда приходится играть в линию, делать записи на скорую руку. Так же имеется выход для наушников – тоже удобно.

Немного о звуке. У меня пока нет собственного лампового оконечника с кабом или комбика, поэтому дома играю через спикерсим в комп или через наушники. На репетицию прибор носил пока только один раз-все еще впереди)). На базе стоит транзисторный комбик Крэйт 100Вт с линейным входом – туда и пробовал Маршал. Каково было мое удивление – когда JMP-1 абсолютно не потерял свою фирмовость и легко узнаваемый Маршаловский саунд – вобщем транзисторный оконечник его нисколько не испугал. Вывод – JMP-1 очень подходит для тех, у кого на местности не водятся ламповые головы, огромные кабинеты, хорошие комбики и т.д. Я живу в провинции – поэтому данный преамп для меня находка.
Преамп имеет в себе две лампы 12АХ7, но, как известно, это не мешает быть ему гибридным, кому то это не нравится, кто-то привык к тру лампе. Лично я по этому поводу абсолютно не запариваюсь: нравится звук – беру, не нравится – не беру, вот и все.

Теперь подробнее о режимах:
OD-1 – дает классический овердрайв, при некоторых настройках он похож на режим OD-2, но при этом ему чего то не хватает. Очень приличный винтажный звук – прекрасно подойдет для блюза. Мне этот режим издалека напоминает слегка перегруженный JCM-800.
OD-2 – самый «мощный» перегруз в этом приборе. Модерн из него не очень то выжмешь, но если постараться-то перегруз подходит и для многих современных стилей тяжелой музыки. А так это классический, достаточно мощный Маршаловский перегруз – и он мне очень нравится.
Clean1 – имхо, немного мутноват – по-моему этот вариант чистого звука наиболее подходит для джаза, другого применения я ему не нашел.
Clean2 – для меня это самый лучший чистый, который я когда-либо слышал. Яркий, пронзительный, при одних настройках почти кристальный, при других слегка подгружает.
Звук очень похож на Red Hot Chili Peppers – Scar Tissue. Пока это мой идеал чистого.

На следующей неделе попробую Маршал в разрыв лампового Пиви Классик 30, возможно тогда и опишу звук прибора более подробно.

Фото прибора:





Источник: http://www.guitarplayer.ru/forum/index.php?topic=78589.0

Наверх! Запостить!