Уже давно я имею в своём арсенале этот маленький проц, который не раз выручал меня на записи и позволял полноценно разминаться перед выступлениями. Купил я его давно и, по большей части, для того, чтобы использовать его как драм-машину и иногда играть по вечерам в наушники, когда нет возможности заниматься с усилителем. Но чем больше я на нём играл, тем больше он меня удивлял – какие звуки таятся в такой маленькой коробочке! Прибор очень порадовал своими размерами и весом – взять его можно куда угодно, если вам срочно приспичит поиграть на гитаре. Улыбаюсь
Питается аппарат от 4 батареек или аккумуляторов типа ААА (блок питания 4,5 В, к сожалению, в комплекте не шёл). Надо сказать, что хороших аккумуляторов хватает примерно на 3-7 дней активной игры. Режим подсветки дисплея тоже прилично пожирает энергию, поэтому его лучше включать только в экстренных ситуациях. Улыбаюсь Также долговечность батареек зависит от выставленной громкости – поэтому, для тихой игры желательно использовать довольно громкие наушники.

Управление и функциональность: Как и во всех компактных процессорах эффектов, разработчикам пришлось пожертвовать количеством регулировок на девайсе в пользу меньшего размера. Но здесь это не идёт в ущерб удобству управления – все основные регулировки вынесены на переднюю панель, и поэтому доступ к большинству настроек, необходимых для формирования нужного звука имеется в достаточном объёме. Управление довольно понятно даже без инструкции, поэтому разобраться с большинством функций данного процессора не составит большого труда.
Вверху на передней панели расположены регулировки гейна, громкости, высоких и низких частот. Середина регулируется колесом справа, при выбранном в меню настроек поле AMP. Имеется кнопка TAP, позволяющая вручную настроить темп задержки (delay). В меню также можно выбрать и настроить разные эффекты, усилители и кабинеты, а также сохранить изменения в пресете и переименовать его. Большое колесо слева, на котором написаны названия моделируемых усилителей позволяет быстро менять тип усилка, не заходя при этом в меню. Рядом с ним находятся 2 кнопки со стрелочками вверх-вниз, которые переключают пресеты. Также как и во всех процессорах, имеется тюнер. В процессор встроена небольшая драм-машина, с которой вполне можно играть. Можно менять темп, стиль и тональность (помимо драм-машины в проце в есть отключаемая бас линия также с разными ритмическими рисунками). Очень полезная штука для занятий. Также есть режим записи с внешнего источника звука (например, mp3-плеера) примерно по 30 секунд (с функцией замедления без особой потери качества), для разбора фраз и пассажей любимых гитаристов. Улыбаюсь По середине сбоку расположены гнёзда IN, OUT, AUX и гнёздо для блока питания 4,5 В. На правом боку расположен ползунок включения/выключения, режима подсветки дисплея, а на левом переключатель входов LO/HI для гитар с разными типами звукоснимателей.

Теперь самое интересное. Улыбаюсь
Звук: Поначалу я не ожидал никаких чудес в звуке от маленького недорого проца, но чем дольше я копался в настройках этого процессора, экспериментировал с разными комбинациями эмулируемых усилителей, педалей и кабинетов, тем более интересные звуки я находил. Девайс очень порадовал качеством звука, особенно для своей цены, весьма правдоподобно эмулируя знаменитые усилители и педали. Конечно, проц, он так и останется процом, но его «подражание» взрослому звуку выглядит весьма убедительно. Улыбаюсь
Порадовала также секция эффектов, очень понравилась довольно правдоподобная имитация акустики, хорус. Довольно хороший для такого аппарата, вкусный ревер, неплохой дилей.
Кранч не очень понравился, слишком неживой и пластмассовый (есть небольшая нехватка середины) – неудивительно, кранч – одна из самых слабых сторон практически всех цифровых процессоров. Зато хай-гейн очень и очень неплох. Больше всего мне понравилось как прибор проявляет себя на записи. Тут он раскрывается в полный рост – при записи тяжёлого ритма в несколько треков появляется самое настоящее мясо (для каждой дорожки я использую разные модели кабинетов и делаю небольшие вариации в настройках). Главное не перебарщивать с гейном – из-за этого звук станет более мутным и вялым. Лично я не ставлю больше 4-5.
Мне очень понравилось как прибор звучит на соло с дилеем – не режет слух и не песочит, всё очень гладко и вкусно.
В приборе также имеются басовые пресеты, вполне адекватные, позволяющие спокойно писать бас в домашних условиях.

Предлагаю послушать сэмплы которые я записал у себя дома.
Пока только тяжёлый перегруз. Улыбаюсь:

http://dump.ru/files/n/n0189299/
http://dump.ru/files/n/n4469315866/
http://dump.ru/files/n/n9360251770/

Гитара – custom 7-струнка из краснухи, сквозной гриф, OFR, Seymour Duncan SH-6 в бридже. На соло иногда использовалась квакушка Morley Bad Horsie 2.

Тут гитара Ibanez JEM 7V WH.

На малом гейне с ручкой громкости на гитаре наполовину:

http://dump.ru/files/n/n937556662/

Соло партии записаны через пандору.

http://dump.ru/files/n/n855420323/

Вот здесь и гитара и бас записаны через сабж:

http://dump.ru/files/n/n86135561/

Все сэмплы одним архивом: http://dump.ru/files/n/n957300622/

Это ещё не всё, со временем сэмплы будут добавляться! Подмигиваю

В общем, моё резюме: отличный компактный процессор для занятий и быстрой записи, с очень неплохим звуком, за свою цену ($150-200) – замечательно!

Плюсы:
1. Довольно простое управление.
2. Размеры и вес.
3. Звук (особенно перегруз).
4. Наличие драм-машины.

Минусы:
1. Нет входа для внешнего контроллера эффектов, что не позволяет полноценно использовать его на концертах.
2. Есть небольшая нехватка середины в звуке, не позволяющая добиться тёплого винтажного кранча.

Мои оценки по 10-бальной:

Удобство управления и функциональность: 8
Звук: 9
Особенности (фичи): 10
Соотношение цена/качество: 9.

P.S. Всё выше написанное ИМХО и может не совпадать с вашим мнением.

Источник: http://www.guitarplayer.ru/forum/index.php?topic=66907.0

Наверх! Запостить!