Название инструмента / устройства: VOX Tonelab LE
Цена покупки: 325 EUR (thomann.de)
Средняя цена: без понятия, но дешевле врядли можно найти
Звук: 10
Качество сборки / изготовления: 8
Внешний вид / дизайн: 9
Особенности и функциональность: 7
Соотношение цена/качество (суммарный рейтинг):9

Мнение пользователя:

Вступление (можно пропустить)
В гитарном деле я уже порядка 10 лет. Давным давно отказался от использования процессоров, переиграв в свое время на многих и в конце концов возненавидев цифровой звук. Какое-то время от одного упоминания о дигитальных процессорах меня передергивало. Свой звук я нашел в ламповой продукции от удалова, а на сцене использую ENGL Thunder, из эффектов кроме педали делэя всегда было лень чтото таскать на репы. Но ни так давно с друзьями-музыкантами запустили новый проект, куда намешали все стили которые нам нравятся – джазз, фанк, рок, даже драмик легкий и еще всякого разного. В связи с этим одной педали делэя стало не хватать, пробовал составить цепь эффектов, но быстро сдался – лентяй я чтобы париться с коммутацией и скакать потом по педалям. В итоге решил что для репитиций и мелких клубных концертов для удобства мне нужен проц. Причем думал что проц буду использовать исключительно для эффектов, ставя в разрыв свой ламповый дист или включая проц в разрыв ЭНГЛА. И вот начал выбирать…

Ближе к делу
Не буду расказывать о долгом процессе выбора, суть в том что остановился без малейших колебаний именно на воксе. Почему? По очень простой причине – ЗВУК! Он меня просто таки приятно удивил и даже поразил в этом плане, единственный проц который хорошо справляется даже с кранчем и легкими подгрузами. Разные варианты чистого – все хороши. Мощный жирный хайгейн (как всегда – убавляем гейна и реверба из заводских пресетов Улыбаюсь ), теплые музыкальные кранчи.
Процы все для честности сравнивал в одни и те же студийные мониторы TASCAM. Самым большим разочарованием оказался POD XT, т.к. ждал от него чего-то особенного, а в итоге оказался самый обыкновенный проц, с единственной сильной стороной – cab sim, собственные же звуки – стандартная дигитальная пластмасса не чуткая к нюансам звукоизвлечения, но со стороны звучащая довольно хорошо. То же касается и зумов, боссов, дигитеков и пр. из того что пробовал. ВОКС в этом плане другой, он понимает что я от него хочу Улыбаюсь Весьма динамичный и быстрый отклик на атаку и очень не плохой звук, особенно учитывая стоимость, а любой объективный обзор должен учитывать стоимость. Моя педалька Udaloff T-324 звучит несомненно живее и сочнее, но она одна стоила больше чем этот проц.

Вообщем искал проц только для эффектов, в итоге, признаюсь, проперся от собственных звуков ВОКСА, скорее всего на репах и в мелких клубах даже не буду париться и просто врубать его в оконечник своего энгла.

Из слабых мест
кому-то окажется мало эффектов. Точнее дело даже не в кол-ве, а в ограничении по одновременному использованию эффектов. Цепочка составляется такая: Insert – Pedal – Amp – Cab – Mod – Delay – Reverb. Так вот, эффект включенный в разрыв ВСЕГДА находиться в самом начале цепочки, в каждом разделе можно выбрать ТОЛЬКО ОДИН эффект, например в разделе Pedal идут компрессор, педали перегрузов, квака, октавер, симулятор аккустики, и еще пару, и соотвественно можно использовать один из этих эффектов на выбор, т.е. квака с фуззом например не выйдет.

Кач-во эффектов очень хорошее. Хотя квака всетаки процессорная, уступает хорошей педальке. Но это справедливо для всех процев. Тут она получше чем у многих. Корус, делэй, ревербы – все очень качественно и натурально. Компрессор весьма ограничен в настройках, нет привычных регуляторов, только степень компрессии и отклик на атаку.

Моделей кабинетов ни очень много, но есть все основыне типы, положение и тип микрофона не регулируется. Но тем ни менее звучит всеравно натуральнее других процев Улыбаюсь Хотя со связкой «Udaloff T-324 – проц – мониторы» с подом я быстрее и легче нашел клевые варианты, но с собственными пресетами вокс в линию звучит гораздо прикольней и живей!

Проц выглядит очень надежно – массивный металлический корпус и педаль экспрессии. Но у меня почему то несколько раз не сработала третяя педаль переключения пресетов. Потом вроде как работала безотказно. За это 2 бала снял.

Коммутация с компьютером по SPDIF, усб порта не имеет.

Метронома НЕТ!

В настройках очень прост, но некоторые функции интуитивне не найдешь, нужно смотреть мануал. Например настройки Noise Reduction активируются одновременным нажатием кнопок Amp и Cab. И т.п.

Вывод – в плане звука лучший проц из всех что доводилось слышать, на голову выше. Но кого интиресует кол-во эффектов стоит посмотреть в сторону например Босса, новый Boss gt-10 прямо таки напичкан эффектами и возможностями.

ЗЫ. Сэмплы есть на сайте вокса.

Источник: http://www.guitarplayer.ru/forum/index.php?topic=85542

Наверх! Запостить!