Все написанное ниже является IMHO! Я не музыкант и новичок в компрессорах, мне не с чем сравнить BLOWER-2. Возможно, то, что у меня вызвало вопросы, для профессионалов наоборот является «плюсом». Я просто постарался сделать максимально объективный отзыв, по-возможности не петь BLOWER-у восторженные серенады, хотя это очень не просто Улыбаюсь

Итак, по порядку.
Моей целью было – выровнять «динамику», с передачей всех нюансов звучания. Я много играю слайдом и пытаюсь – кантри в пальцевом стиле. В общем, однажды я решил, что без компрессора – никак! Сразу решил взять компрессор высокого класса, ибо скупой платит дважды. И обратился к фирме U-SOUND из-за их отличной репутации, интригующего описания педали и умопомрачительных демо на их сайте. Олег был очень доброжелателен, держал меня в курсе всех дел, даже выслал фото собираемой для меня педали. На днях BLOWER-2 приехал ко мне и я 2 дня гонял его дома а также на репетиции.

Получив педаль, я не стал торопиться ее включать, а принялся придирчиво осматривать. Черный корпус, четыре металлические ручки – attack, sustain, tone, volume, переключатель single-humb. Честно говоря, от вида педали в восторг я не пришел. Удивление вызвали немного разные по дизайну гайки на гнездах in и out… Не хватило одинаковых что ли?? Улыбаюсь Мелочь, но досадная. Я к U-SOUND отношусь как к хай-енду, отечественному «бутику», а такие мелочи, считаю, недопустимы для ТАКОГО уровня. Нет батарейки… Понимаю, что никто не обязан ставить мне батарейки в педаль, но я привык, что во всех покупаемых мной педалях (включая отечественные), батарейки были. Нет описания педали и примеров каких-то наиболее удачных настроек. Они мне не нужны, я сам со всем разберусь, но были бы очень приятны хоть какие-то комментарии, тем более что BLOWER-2 – не самая простая педаль. Дизайн надписей на корпусе показался мне симпатичным, но не самым удачным. Кстати, на репетиции выяснилось, что покрытие не слишком прочное, умудрился его поцарапать, а я бережно отношусь к своему оборудованию. Хотя царапины меня не волнуют. Кнопка лично мне показалась слишком близкой к регуляторам. Ручка Sustain крутится труднее остальных. Так, хватит придираться! Улыбаюсь На самом деле, педаль выглядит на уровне, а мои замечания носят лишь позитивный и конструктивный характер.

После такого пристрастного и придирчивого осмотра я приступил к прослушиванию. Очень сложно рассказывать про звук, так как каждый слышит все по-своему, но попробую… Все ручки педали – традиционно на середину. Режим Single. Telecaster в комбик Ampeg. Играю при выключенной педали, чтобы потом отметить перемены в звуке. Включаю. При включении зажигается ярко-синий индикатор. Выглядит классно, залюбовался. Фона – нет. Начинаю играть. Невероятно! Я не думал, что моя гитара может ТАК звучать! Чистый звук стал певучим, «толстым», «хрустальным», «студийным». Стало больше низа, середины, верхов, громкости и уменьшилась динамика. Вдарил по струнам, потом нежно перебором – практически одинаково по громкости. Что и требовалось. Сразу захотелось играть задумчивый соляк Shine On You Crazy Diamond и т.п. Педаль может выдать такого «хрусталя», что прямо не верится! Тем не менее, следить за звукоизвлечением необходимо, так как чем сильнее удар по струнам, тем более «проволочный» звук получается, особенно на басовых струнах. После 2-х дней игры отметил, что все-таки «натуральность» звучания несколько страдает, зато появляется студийная «правильность», пропадает половина «лажи», я не пропадаю и не выскакиваю по громкости. Педаль отлично работает в режиме clean boost. Но комбинировать BLOWER-2 с перегрузом мне пока не понравилось. Не нравится включать компрессор ни до перегруза, ни после него. Слишком «мыльное» звучание получается. Все это тоже субъективно, а может, я еще не разобрался. Как ни странно, мне больше понравился режим humbucker, хотя я играю на классическом Telecaster. В режиме single происходит резкий подъем середины и басов, особенно если sustain сделать больше. Низа кажется СЛИШКОМ много, особенно на датчике у грифа. Это можно компенсировать настройками комбика, но я же не хочу держать компрессор всегда включенным! Надо искать «золотую середину»… А режим Humbucker работает деликатнее во всех смыслах. Этот режим тише, почти не «вваливает» басы, субъективно натуральнее, возможно из-за того, что хамбакеры и так обладают бОльшим количеством середины, баса и компрессии. Зато режим single великолепно себя показал себя на бриджевом датчике моего страта. Этот сингл отличается «тонкостью» звучания и некоторым недостатком басов, вероятно под него режим single и разрабатывался. Мне очень понравилось. Прямо почувствовал себя Hank Marvin-ом Улыбаюсь
И, наконец, «проблема», которая несколько подпортила мои восторги. Возможно, она – в моих ушах, но мне показалось, что педаль чуть-чуть влияет на чистый звук в выключенном состоянии, продолжает еле заметно компрессировать и «замыливать», хотя и обладает тру-байпасом. Я в курсе про влияние длины шнура на звук при пассивном обходе, поэтому ставил вместо blower другую хорошую отечественную педаль с аналогичным обходом, чтобы почувствовать разницу в чистом звуке. И едва заметная, но разница, к сожалению, была. Почему – для меня загадка.

Подведу итог. На мой взгляд, BLOWER-2 – прекрасная педаль самого высокого класса. Для меня эта педаль – не на каждый день, я собираюсь ее применять исключительно на выступлениях, боюсь облениться и испортить себе звукоизвлечение, так как гитара «играет сама» при включенном эффекте. Зато для выступлений это незаменимый прибор! Весь кайф компрессии я почувствовал только при игре в команде, с ней никогда не теряешься и не выскакиваешь из общего звучания.

Благодарю всех, кто «асилил» кучу букав Улыбаюсь

PS: Олег, спасибо Вам за великолепную педаль, с которой я еще до конца не разобрался, прошу не обижаться на некоторые замечания, жду Ваших комментариев и желаю Вам успеха и удачи во всех проектах!


* blower2.jpg (169.25 Кб, 567×531 – просмотрено 96 раз.)

Источник: http://www.guitarplayer.ru/forum/index.php?topic=72761.0

Наверх! Запостить!