Сегодня ради досужего любопытства притащил на испытания из дружественного магазина примочки фирмыRed Stone – дилей и RS-DL и ламповый перегруз X-driver.
Начнем с дилея. Можно было бы просто и коротко сказать, что это кал… Но, чтобы не быть голословным, скажу, что главный и убийственный недостаток этого дилея – отвратительно-глухой задержанный сигнал. Такое ощущение, что звуку гитары вторит некто, играющий на картонном «брахнере» с убранной в «ноль» ручкой тона. Картина одинаково безрадостная и на чистом и на перегрузе. Все остальное у примочки в норме – все ручки работают, кнопка переключает, джеки в гнезда вставляются… Но, несмотря на рекламные заверения в тру-аналоговом звуке настоящего аналогового дилея, с таким тембром все это уже лишено смысла. Вскрытие примочки показало аккуратный старосистемный, не смд-шный монтаж, присутствие в схеме 12 керамичеких кондеров, 10 пленок, 12 электролитов. А также микросхем 4558JRC;

микросхемы, на которой написано:
philips SA571N
FDN 4802
0204 nP

И еще одной с надписями:

PTC – значек фирмы;
PT2399
1sd35z
kdcl7

2 последние микрухи – не могу по ним сказать ничего – может, наши спецы прокомментируют…

Возможно, модификация этой примочки может ее оживить, но в данном варианте это 2050 руб, потраченные в пустую…

X-driver – этот прибор имеет более оптимистичные характеристики.
Органы управления – Output, Drive, Treble, Bass, Filter.
Ручка Treble дополнена 3-позиционником –7, 0 и +5 Дб, корректирующим работу ручки «высоких».
Еще один 3-позиционник дает дискретную регулировку средних на 0, +7 и +12 Дб.
Ручка Drive также дополнена переключателем 0, 10 и 20 Дб.
Кнопка байпасса, светодиод, нелогично показывающий перегруз зеленой, а чистый – красной подсветкой.
В принципе, прибор звучит нормально. Переключатель драйва 0, 10 и 20 Дб примерно дает режимы кранча, драйва и хайгейна. Мне показалось, что лучше всего звучит среднее положение, хотя и кранч и хайгейн тоже неплохи…
Ручки тембра адекватные, регулировки достаточно глубокие.
Дискретная регулировка середины тоже неплоха, каждое из 3-х положений дает нормальный звук.
Ручка Filter – дает эффект типа “Презенс”, я ее поставил на “13 час”, получилось то что надо…
Какой-то неправильной гнуси, срача в звуке не обнаружилось, все звучало достаточно ровно и чисто, может быть, только не хватало какой-то изюминки в звуке, и не хватало динамики – перегруз звучит несколько зажато. Это может негативно сказаться в живой концертной практике, а для домашнего использования вряд ли это повредит.
Вскрытие прибора.
Прежде всего, сделать это оказалось непросто… Корпус из толстого примерно 1,5 мм, гнутого железа, а нижняя крышка привинчена на 8 болтах. Мало того, и отвинчивание этих 8 болтов не помогло – крышка заклинилась в боковинах. Пришлось открутить еще 4 болта, держащие боковины, и наконец, крышка снята! Плата удивила, вернее, монтаж: ощущение такое, что паяли школьники. Неаккуратная пайка, брызги канифоли и припоя. При этом на другой стороне платы смд-монтаж. А в него криво запаяны переключатели и кондеры, большинство из которых – пленочные! Керамики я в недрах примочи вообще не увидел. Нашлась там и лампа. Правда, вероятно, роль ее в работе перегруза минимальна – накал – честные два по 6 вольт, а вот на аноде 12 вольт… Скорее всего, это “утеплитель” звука, тем более, что лампа стоит очень далеко от входного гнезда, рядом с которым жестяной кожух экранирует нечто, по пайке с обратной стороны похожее на микрушки типа 4558… Однако, несмотря на грубый монтаж, все честно пашет…
Розничная цена девайса была 3900 р. При такой цене, однозначного решения у меня не сложилось – маст хэв, или нет… С одной стороны, достаточно гибкий, многорежимный прибор. По разному вертя ручки и переключатели, я добивался вполне достойного звука для совершенно разных гитар. Дома были в наличии гитары с кузовом из клена, ясеня и ольхи. Каждую удалось приспособить к примочке, несмотря на совершенно разный характер гитар. За счет “утеплительной” лампы есть вероятность, что и в транзюковый комб будет звучать достойно (я на лампе испытвал). С другой стороны, немного добавив денег,можно купить нечто вроде проверенного и испытанного временем Тон-Бона…

Источник: http://www.guitarplayer.ru/forum/index.php?topic=88269.0

Наверх! Запостить!