Название инструмента / устройства: YERASOV Tube Monster
Цена покупки: 3000р
Средняя цена: 3100 (~120$)
Звук: 8
Качество сборки / изготовления: 10
Внешний вид / дизайн: 6
Особенности и функциональность: 8
Соотношение цена/качество (суммарный рейтинг): 8,5

Описание: (YERASOV.ru)
«Tube Monster ТМ-1 – это настоящий ламповый (12AX7) овердрайв с трехполосным регулятором
тембров и имеющий два различных режима работы, отличающихся по характеру звучания и имеющих раздельные регулировки уровня перегрузки.»Холодный» by-pass без применения электронных ключей на высоконадежных ножных переключателях(все контакты покрыты драгметаллами), использование настоящих отобранных ламп 12АХ7, отдельный сетевой источник питания и применение высокоточных пассивных элементов – далеко не полный перечень достоинств
ТМ-1. Добавьте сюда трехцветную индикацию режимов, оригинальный дизайн и солидность массивного круглого корпуса, и Вы убедитесь, что TUBE MONSTER – это настоящий МОНСТР отечественного «педалестроения», созданный для профессионалов. В комплект входит сетевой адаптер.»

Внимание! Этот обзор – всего-лишь личное мнение автора, не претендующее на абсолютную истинность.

Вчера во время отдыха между записью демки съездили в местный музмаг пощупать оный прибор. В магазине тыкались в ерасовский гоблин, гитара ужасная была правда: какой-то Invasion без опознавательных знаков красного цвета ценой в 7000р. Звук понравился, в принципе, сразу, и – что странно – обоим) обычно у нас с ним очень разные понятия о «крутом» саунде. Вообще, педаль овердрайвовая, на что мы никак не ожидали услышать с лоу-классовой гитарой такого мяса на 50-60% гейна. Конечно, если бы это не был овердрайв, мы бы и не пробовали так далеко его поворачивать (обычно 15-20%), но…) результат оказался очень положительным. Звук действительно качал, был плотным и сочным.

Я вообще не особый фанат ерасовских эффектов, но все-таки предложил съездить в другой музмаг, где, как мне помнилось, лежала птера: чисто для сравнения. Когда мы туда приехали, с сожалением обнаружили, что птеры там уже нет, и, естественно, с настоящим удивлением на лице увидели на витрине тьюб монстера и попросили послушать доселе невиданного зверя. В этом музмаге гитара была Dean за 12 тысяч и что-то еще, что я затруднился опознать. Комбик был какой-то недофендер, по-видимому жестокая подделка… но мы были удивлены, что, выставив такие же параметры, что и в предыдущем магазине, на монстере, получили абсолютно идентичный саунд. Тогда в голову пришла мысль об универсальности аппарата. Звук также порадовал, а я для себя отметил, что с ежами и гитарой хотя бы среднего уровня, аппарат будет звучать более чем достойно.

Сегодня возился с TM пару часов, и это принесло свои плоды) Пробовал со своей LTD Viper-400 и с LTD EC-1000 второго гитариста в: Crate 15r (дешевый комбик за 3000р), Aria (за 7000, такой же по уровню :-D ) и в свой YERASOV Classic 45 V30. Что сказать? Звук в транзисторные аппараты почти не различался, но он был очень хорош. Вообще, я слушал птеру давно, и поэтому тут могу ошибаться, но показалось, что ТМ зудит и песочит намного меньше. Характер саунда мне понравился чуть ли не больше птеры, звук весьма такой резкий, особенно в бридже (EMG81 у обеих гитар), но не больше, чем мне нужно, даже скорее прорезающий, читаемый, плотный, округлый. Разницы между режимами Drive I и Drive II особо не заметил, но что заметил учитываю: драйв 1 более ядовитый на мой взгляд, более модерновый и «жестокий» в хорошем смысле слова. Второй более тихий именно по громкости, более винтажный что ли (хотя это слово сюда подогнать очень сложно на мой взгляд). На первом я большинство времени и играл, уж очень понравился).

В классик 45 звучит очень «взросло» и достойно, действительно качает. только нужно с басами тщательно разбираться, ибо канал 1 на мой взгляд страдает небольшим бубнежом. Ну а характер остается таким же что в дешевые транзы, что в лампу, приходится лишь чуть-чуть править эквалайзер под динамик отдельно взятого. Единственное самое главное тут – это игра в звуковую карту… Вот тут настоящая беда: аппарат безумно зудит, шипит и вообще звучит мега-ужасно. Даже попробовав прогнать через импульсы кабинета в том же ревальвере, я понял, что сэмплы, записанные в линию, выкладывать не стоит. Но, в конце концов, что можно еще требовать за аппарат по цене 3000р?? По-моему, там все есть за эти деньги, и звучит он на порядок лучше остальных педалей в эту цену.

По комплектации ничего лишнего – небольшой листик-описание (как включить прибор, где количество кнопок зашкаливает) и соответственно блок питания. По поводу вида и качества сборки. Прибор собран «на ура», кнопки не проваливаются, держатся крепко. Единственное, не совсем понравилось как джеки втыкаются в гнезда инпут-аутпут, их нельзя вставить даже под небольшим наклоном, но это уже придирки. Похоже, ТМ непробиваемый. Что, в принципе, сказывается на виде. Потому и поставил «6″, так как это уже во многих обзорах написанная проблема ерасовских примочек. По виду – противотанковая мина, которая еще и светится огоньками при включении. Но меня внешний вид абсолютно не волнует, главное, чтобы звучало хорошо. А все и так хорошо. Суммарные «8,5″ поставил чисто потому что не люблю идеализировать (вид идет отдельной графой, которая на общей оценке не сказалась).

P.S. Я использовал (как ни смешно) Тьюб Монстер как хайгейн-бензопилу, ибо овердрайв не могу оценить по достоинству. Стоит также добавить, что чистый звучит на мой взгляд отлично в нем.
P.P.S. Сэмплов я не делал по причине, написанной абзацем выше, а микрофона у меня нет, чтобы снять звук) я сделал маленький видео-сэмплик (~3мб), но качество там страдает, ибо снималось даже не на фотоаппарат или камеру, а на мобильник. Но, кажется, можно сделать определенные выводы о характере звука. Только учитывайте, что каждый аппарат звучит по-разному у разных гитаристов и с разным оборудованием соответственно.

Надеюсь, второй (кажется) по счету в данной ветке обзор поможет кому-то) Второй написан камрадом Dyolf_Knip и лежит тут: http://forum.guitarplayer.ru/index.php?topic=87585.0

Источник: http://www.guitarplayer.ru/forum/index.php?topic=92058.0
Наверх! Запостить!