Давно собирался сделать ЭТО Улыбаюсь
Итак, OKKO Diablo Gain+ (позже будет второй обзор – OKKO Twinsonic).
В двух словах о производителе: OKKO (http://www.stompbox.de) – бутиковая фирма-производитель педалей из Лейпцига (Германия). Основатель – Heiko Lauenroth (он же и делает все педали вручную). Благодаря высочайшему качеству продуктов стабильно занимает высокие места в рейтингах педалей и пользуется высоким спросом.
«OKKO Diablo Gain+» – Medium/HiGain Distortion. Схема оригинальная, не клонирует других производителей. Cущность педали – Marshall-in-a-box. Педаль способна воспроизвести очень достоверно звук старых усилителей Marshall (и Orange). И не только! В отличии от обычной версии OKKO Diablo, в этой педали настраиваются 2 стадии гейна (вторая стадия включается отдельной кнопкой и дополняет первую), тон (1 ручка, интерактивна и напоминает регулировки тона на старых ламповых усилителях с 1 ручкой тона), FEED (корректировка уровня н/ч на входном каскаде – способна «очистить» звук с сделать более читаемым например при игре на нековом датчике) и BODY (регулирует среднечастотную составляющую звука и влияет на уровень компрессии сигнала). Помимо этого имеются 2 скрытых потенциометра которые регулируют низкие и высокие частоты в режиме GAIN – сделаны для точной подстройки под усилитель или комбо) и кнопка удвоения напряжения HI/LOW (поднимает внутренний вольтаж с 9 до 18 вольт, при этом добавляется объем в звук и снижается компрессия). Сам Heiko рекомендует поднимать вольтаж при высоких уровнях громкости (band level) и оставлять его стандартным при домашней практике (bedroom level). Я с ним не соглашусь – мне положение HI при любом уровне громкости нравится больше. Ну и конечно регулято уровня громкости. Байпасс – тру. Предусмотренно питание от батареи 9в (ооочень долго) или от стандартного BOSS адаптера 9в.
Теперь о звуке – педаль очень динамично реагирует на технику игры, прекрасно можно делать Clean ручкой громкости на гитаре, звук лежит в пределах от легкого блюзового овердрайва с полным сохранением атаки и динамики и до рыка перегруженного JCM800 (естественно все это при включении в Clean channel усилителя, но никто не мешает и просто подогреть перегруженый усилитель). При выкрученных на 5 часов обоих ручках гейна и регулятором FEED на 5 часов можно получить звук винтажного фуза с характерным «чавканьем» – многие на обычном фузе не могут добиться такого эффекта). Педаль прекрасно звучит с синглами и с хамбакерами, имеет крайне низкий уровень шума (тише чем педали OKKO модет быть разве что SkreddyPedals и некоторые Frantone). В общем это старые добрые Marshall в коробочке, лучшая Маршалоподобная педаль из тех что слышал.
Сэмплы можно найти на сайте производителя и на Youtube. От себя еще добавлю что в миксе читаемость превосходная.
Теперь о грустном – Diablo удовольствие не самое дешевое (239 евро цена на сайте производителя). Могу сказать только одно – удовольствие от использования этой педали оправдывает вложенные деньги. Это далеко не самая дорогая педаль, кстати Улыбаюсь

P.S. Отдельная благодарность Жене (Boutique-Tone) за знакомство с OKKO Улыбаюсь

Источник: http://www.guitarplayer.ru/forum/index.php?topic=86716.0

Наверх! Запостить!