Название инструмента / устройства: Гитарная радиосистема X2 XDS-95

Цена покупки: 250 долларов + доставка в Киев 60 – итого 310 долларов.
Средняя цена: на данный момент – 200 долларов в зарубежных интернет-магазинах.

Звук:9
Качество сборки / изготовления:9
Внешний вид / дизайн:10
Особенности и функциональность:10

Соотношение цена/качество (суммарный рейтинг): 9,5

Мнение пользователя:
В один прекрасный день, после концерта, на котором вокалист, наступив в творческом экстазе на мой шнур выдернул его из гнезда бас-гитары почти посередине песни, и мне пришлось на ходу поднимать его и вслепую тыкать на место, пришла мне в голову мысль – «а не обзавестись ли мне радиосистемой, дабы избежать таких эксцессов в дальнейшем?». Мысль пришла, и глубоко осела в голове. Вооружившись интернетом, начал читать информацию по этому поводу. И вот, нашел я данный агрегат. Так, как в наших краях фирма X2 представлена не была, отзывы о ней попадались только на буржуйских сайтах. Причем отзывы поголовно были восторженные – «звук, как у хорошего кабеля, цифровые технологии 21 века, никаких помех и шумов, не ест частоты, бла-бла-бла…» Подкупил частотный диапазон 10-12000 герц, значит с басом проблем не должно быть. Ну хорошо, подумал я, 300 долларов – небольшая сумма за возможность бегать туда-сюда, выйти в зал на саундчеке, послушать звук, и вообще выглядеть модно и понтово. Улыбаюсь А учитывая, что играем мы MDM/Metalcore, то телодвижения на сцене производим довольно активные, и отсутствие провода положительно скажется на их качестве и количестве.
Сказано – сделано. И вот уже чудо-прибор заказан на Ибее, и едет ко мне.

В коробке обнаружилось следующее:
1.) Приемник в формате гитарной педали, из черной пластмассы, с двумя кнопками – «On/Off» и «Mode/Sel». Используются, соответственно, для включения-выключения и выбора канала, которых 5 штук. При нажатии кнопки «Mode/Sel» каналы циклически переключаются, что видно по ряду светодиодов. 1 канал – 1 светодиод, 2 канал – 2 светодиод и.т.д. Работать может, как от батарейки, так и от адаптера. Выход (стандартное гитарное гнездо 1/4) в педали один, входа, естественно, нет. Улыбаюсь
2.) Передатчик, похожий по форме на приемник, но меньше по размеру. кнопки и индикаторы такие же, как и в приемнике, но индикаторы расположены на торце, чтобы их было хорошо видно, когда передатчик висит на ремне. Вход в виде гнезда 1/8. Сзади хитрая скоба крепления, позволяющая закрепить передатчик на ремне почти намертво.
3.) Кабель для соединения гитары с передатчиком, с одной стороны стандартный металлический джек «Switchcraft» (на фото вариант с пластмассовым джеком, но мне повезло, не пришлось менять пластмассу на металл), с другой джек 1/8, с закручивающейся круглой гайкой для фиксации джека в гнезде. Очень удобная конструкция – вставил джек, закрутил гайку пальцами, и ничего никуда не выскочит.
4.) Две батарейки Дюраселл.
5.) Инструкция и прочие бумажки.

После тестирования в домашних условиях обнаружил, что конструкция и управление очень удобное, индикация продумана хорошо. светодиодные индикаторы показывают канал, уровень сигнала при игре, и оставшийся заряд батареи в состоянии покоя. Звук частотно не искажается, но есть ощущение небольшой компрессии сигнала, девайс как-бы уплотняет звук. В концертных условиях это даже плюс. На репетиции в систему включался гитарист, и заметил, что его Гибсон леспол приобрел небольшие нотки звучания суперстрата. Улыбаюсь Поэтому любители кристальной передачи звука могут быть недовольны. Но такие вещи покупаются для концертно,а в концертных условиях лишняя плотность звука не помешает. Повторюсь, для баса это еще больший плюс, чем для гитары. В студию все равно радиосистему никто не носит. Улыбаюсь Максимальная дальность заявлена на уровне 50 метров – так далеко не уходил, но метров 20-30 держит без проблем. Батарейками не пользуюсь, приемник стоит в педалборде и питается от БП, а передатчик от аккумулятора на 2200 maH. Аккумулятора хватает где-то на 1,5-2 часа работы. Помех, естественно никаких нет. При работе светодиоды сверкают, как новогодняя елка и привлекают внимание. Улыбаюсь В боевое положение система приводится за 2 секунды, нажатием кнопок включения на передатчике и приемнике. Очень удобно показывается количество заряда батарейки – при отсутствии сигнала поочередно мигают светодиоды с номером канала и уровнем. Горит 5 светодиод – полный заряд, 4 – немного села батарея, 2 – скоро финиш, постоянно мигает первый – можно начинать паниковать, и доставать новую батарейку.
В общем, очень хорошее устройство для любителей свободы. особенно рекомендую бас-гитаристам, гитаристам лучше сначала послушать влияние системы на звук.
С недавних пор фирма X2 стала собственностью Line6, так что теперь эти радиосистемы более доступны в наших краях.

Источник: http://www.guitarplayer.ru/forum/index.php?topic=136360.msg2601299#msg2601299

Наверх! Запостить!