Название инструмента: Ibanez GSR190 TR

Ibanez GSR 190 TR
Звук: 7
Качество изготовления / сборки: 8
Внешний вид / дизайн: 8
Функциональность и особенности: 7
Удобство: 10

Соотношение цена / качество (общая оценка):
8

Спецификация:

Количество струн: 4
Гриф: клён (maple) 2 куска, 22 лада, крепление на 4-ёх болтах, накладка из палисандра (rosewood), инкрустация точками
Мензура: 34” (864мм)
Корпус: агатис (agathis)
Цвет: Transparent Red (TR)
Покрытие: корпус покрыт матовым красным лаком, гриф покрыт пропиткой, фурнитура хромированная
Бридж: Ibanez B10, крепление на 6-ти шурупах
Звукосниматели: P/J Partsland
Электроника: пассивная электроника
Регуляторы и переключатели: громкость некового звукоснимателя, громкость бриджевого звукоснимателя, регулятор тона
Вес: 3,5 кг
Страна-производитель: Индонезия

Ibanez GSR 190 TR

Мнение пользователя:

Бас-гитара Ibanez GSR190 TR – это второй инструмент, который мне передала в пользование группа, где я сейчас играю (первой была Ibanez GSR200 TR). Данная модель продаётся только в комплектах для начинающих, или, если есть заинтересованность взять отдельно, придётся искать б/у.

Можно было бы сразу написать, что это просто бас от «Ibanez» и закончить на этом обзор, но ведь так не интересно. Так что, всё же, позволю себе небольшое описание.

Внешний вид абсолютно тривиален. Профиль инструмента классический и относится к серии «SR». Корпус покрыт матовым лаком красного цвета. Фурнитура хромированная. Единственное разнообразие, это фирменная голова грифа от «Ibanez» из всё той же серии «SR» – узкая и изящная.

Ibanez GSR 190 TR

Качество сборки в своей ценовой категории весьма хорошее. Гриф надёжно прикручен к деке четырьмя шурупами, ручки потенциометров не болтаются и бридж крепится аж на шести шурупах. В гнездо для джека сам джек входит туго, но это хорошо – шнур не будет выпадать в самый неподходящий момент. Колки строй держат. Лады посажены хорошо и руки не царапают. Разве что накладка на грифе выпирает (немного длиннее самого грифа) и некрасиво нависает над декой. Это явно сделано для того, чтобы просто уместить 22-ой лад. К слову сказать, зачем новичку, на которого ориентирован бас Ibanez GSR190, нужен 22-ой лад – непонятно.

Ibanez GSR 190 TR

По удобство данный бас, как и любой другой инструмент от «Ibanez» (кроме серии басов «ATK» с весьма толстым грифом), выше всяких похвал. Для начинающих самое то: гриф достаточно тонкий и удобный, форма деки классическая и есть скос под правую руку. Расстояние между струн у бриджа 19мм, а на первом ладу не такое маленькое, как у серии «SR», что тоже очень удобно.

Про функциональность баса Ibanez GSR190 можно вообще ничего не говорить, как и про любой другой бас в этой ценовой категории. По регулятору громкости на каждый звукосниматель и регулятор тона – проще не бывает.

Как правило, функциональность тесно связана со звуком. Вот в описании звука я и скажу про ту функциональность, на которую всё же может рассчитывать потенциальный владелец этого инструмента.

Ibanez GSR 190 TR

Собственно, звук у этого баса никакой, т.е. бесхарактерный, как у любого баса в этой ценовой категории. «Бум-бум» слышно и ладно. На нековом звукосниматели звук более мягкий и низкий, а на бриджевом высокий и резкий. Лучше всего играть на нековом звукоснимателе – звук наиболее похожий на настоящий бас и в миксе можно иногда пробиться играя только на нём, а учиться лучше на бриджевом – боле чётко ноты звучат. Регулятор тона оказывает слабое влияние на изменение звучания. Возможно брак.

В группе с двумя гитарами или одной хорошей вас, возможно, вообще не будет слышно. Но бас то все равно больше для учебы или игры панка. Всяко лучше, чем басы от «Epiphone» или «B.C. Rich» в этой ценовой категории (последние ужасны во всех смыслах).

Ibanez GSR 190 TR

Как итог скажу, что бас Ibanez GSR190 идеально подходит для того, для чего он и создавался – для учёбы. Можно иногда на репетиции таскать, ибо не жалко, но на сцене и в студии с ним делать нечего. Советую искать отдельно продающиеся б/у.

P.S. К слову сказать, купить такой комплект от «Ibanez» для обучения – вполне выгодное решение. Новичок сразу получает вполне надежный и удобный инструмент, комбик для квартиры, ремень, шнур, чехол, медиаторы, тюнер и вообще всё, что надо. По крайней мере, начинающему не придётся мучиться, что ещё нужно купить для начала своей музыкальной карьеры, и будет иметь представление обо всём необходимом. Если поставить себя на место такого человека, то выбор готового комплекта не выглядит абсурдной идеей.

Ibanez GSR 190 TR

Примечание: у данного баса колки расположены неверно (корявая сборка). Правильно колки должны быть расположены так:

Ibanez GSR 190 TR

Обзор взят с Guitarplayer.ru/forum/

Огромное спасибо форумчанину Suonatore за обзор.

Наверх! Запостить!