Название инструмента: Ibanez GSR200 TR

Ibanez GSR 200 TR


Звук:
7
Качество изготовления / сборки: 7
Внешний вид / дизайн: 7
Функциональность и особенности: 9
Удобство: 10

Соотношение цена / качество (общая оценка): 8

Ibanez GSR 200 TR


Спецификация:

Количество струн: 4
Гриф: клён (maple) 2 куска, 22 лада, крепление на 4-ёх болтах, накладка из палисандра (rosewood), инкрустация точками
Мензура: 34” (864мм)
Корпус: агатис (agathis) 4 куска
Цвет: Transparent Red (TR)
Покрытие: корпус покрыт прозрачным лаком красного оттенка, гриф покрыт пропиткой, фурнитура хромированная
Бридж: Ibanez B10, крепление на 6-ти шурупах
Звукосниматели: P/J Partsland
Электроника: активная электроника с эквалайзером
Регуляторы и переключатели: громкость некового звукоснимателя, громкость бриджевого звукоснимателя, эквалайзер, тон
Вес: 3,5 кг
Серийный номер: I 081054653
Страна-производитель: Индонезия

Ibanez GSR 200 TR

Мнение пользователя:

Появилась у меня эта бас-гитара совсем недавно и при весьма интересных обстоятельствах.

Как-то раз решил я найти в сети Интернет нового преподавателя по бас-гитаре, но такого, который и обучал бы хорошо и жил поблизости, т.к. стало неудобно каждый раз ездить в Москву. Ввёл в поисковике «Яндекс» словосочетание «бас-гитарист Балашиха» и вместо преподавателя нашёл местную группу «Лазарет», которая играет Hard Rock, а им, по стечению обстоятельств, требовался басист. Встретились, поговорили. Музыка мне их понравилась – незатейливая, но драйвовая как любой рок. Оказалось, что на инструменты и оборудование они всегда скидываются вместе, да к тому же еще имеют поблизости своё помещение, оборудованное для репетиций. Согласился играть в их группе и данную бас-гитару Ibanez GSR200 TR они мне просто выделили из своих запасников (ещё у них есть бас Ibanez GSR190 TR, который они мне тоже отдали, но это уже тема другого обзора).

Впервые с этим басом я познакомился прямо на репетиции и, соответственно, смог оценить его сразу в деле.

Ibanez GSR 200 TR

Внешним видом инструмент не блещет. Цвет деки вишнёвый и какой-то тошнотворный. Скорей всего из-за некрасивой структуры агатиса, которая проступает под лаком, да и сам лак явно из дешёвых сортов. Будь этот бас любого другого цвета, смотрелся бы намного лучше. На сайте фирмы «Ibanez» модель GSR200 помимо красного представлена в белом (pearl white), синем (jewel blue) и чёрном (black) цветах. Вот чёрный цвет, пожалуй, больше всего подходит для этого баса.

Ещё удивило то, что инженеры «Ibanez» сделали ручку регулятора эквалайзера по размеру меньше трёх других. Зачем?! Не ясно. По картинке этого не понять, но в живую смотрится не ахти и также портит внешний вид. Даже если исходить из практических соображений: разве инженерам «Ibanez» неизвестно понятие «унификация»? Совершенно неэкономно для бюджетного инструмента.

Ibanez GSR 200 TR

Качество сборки Ibanez GSR200 вполне хорошее для своей ценовой категории. Из недостатков можно отметить хлипковатые ручки потенциометров и немного кривые отверстия под звукосниматели с также кривовато посаженными туда самими звукоснимателями. Зато во всём остальном инструмент весьма надёжный. Даже резкие перепады температур легко переносит. Лады вставлены аккуратно и не царапаются, колки строй держат и бридж очень хороший (к тому же крепится на 6-ти шурупах). Лишний раз получил подтверждение, что даже у недорогих инструментов от «Ibanez» конструкция вполне надёжная.

Ibanez GSR 200 TR

Если говорить про удобство Ibanez GSR200, то оно выше всяких похвал! Благодаря агатису инструмент очень лёгкий. Дека умеренно маленькая со скосом под правую руку. Расстояние между струн классическое (19мм). Гриф очень удобный и на первом ладу не такой узкий, как у серии «SR». Тут особо удивляться нечему, т.к. инструменты фирмы «Ibanez» всегда славились своим удобством (кроме, разве что, басов серии «ATK», у которых гриф толстый и неудобный, словно с инструментов от «Warwick» скопировали).

А вот функциональность у Ibanez GSR200 странная. Конечно здорово, что на этой бас-гитаре установлено два разных звукоснимателя и у каждого своя громкость, что позволяет подмешивать звук одного к другому, плюс регулятор тона, который, как правило, все музыканты выкручивают на максимум, но что это за маленький регулятор эквалайзера, который на официальном сайте «Ibanez» называется «Phat II EQ»?! Может это такой регулятор, который на других басах называют «Slap Control»? Не знаю, но звук он меняет сильно и по действию напоминает регулятор тона. А так бас, как вы уже поняли, весьма функциональный, особенно для своей ценовой категории. Ещё бы струны сквозь корпус пустить, но считаю эту фишку к данному басу неприменимой. Во-первых, цена инструмента повысится, а во-вторых, от агатиса, в плане акустических свойств, толку никакого.

Ibanez GSR 200 TR

Вот тут я как раз перейду к описанию звука.

Даже не смотря на то, что бас Ibanez GSR200 сделан из дерева агатис, толку от этого дерева, как я уже сказал, нет никакого. Можно сказать, что почти весь звук формирует активная электроника. Звук этот, как почти у всех современных инструментов от «Ibanez», бесхарактерный. Ну звук и звук, что вы хотите об бюджетного баса из агатиса? Разве что более чёткий и яркий, чем у конкурентов типа «Epiphone» или «Schecter». Тут стоит сказать спасибо тем, кто разрабатывал электронику для этого инструмента, т.к. странным образом она помогает этому басу весьма успешно пробиться в миксе. По крайней мере, в миксе с южнокорейской электрогитарой B.C. Rich Beast этот бас слышен очень хорошо и отчетливо.

Ibanez GSR 200 TR
Однозначно рекомендовать к приобретению бас Ibanez GSR200 в своей ценовой категории не стану, но эта модель и впрямь удачная. На ней и заниматься будет удобно и в группе в миксе пробивается. Заодно можно получить начальное представление о том, какой тип звукоснимателя какой звук даёт и их взаимодействие, а также не бояться, что инструмент может развалиться в любой момент. Этот бас Ibanez GSR200 TR, при схожих параметрах и цене, значительно лучше, чем Ibanez BTB200 IPF, который у меня когда-то был, так что, если надо, можете взять его на заметку, но только не забывайте торговаться в музыкальных магазинах, чтобы не переплачивать лишнего.

Ibanez GSR 200 TR

P.S. Честно, сам очень удивился, что недорогой бас от «Ibanez» из агатиса смог неплохо пробиться с миксе.

Ibanez GSR 200 TR

Ibanez GSR 200 TR

Ibanez GSR 200 TR

Обзор взят с Guitarplayer.ru/forum/

Огромное спасибо форумчанину Suonatore за обзор.

Наверх! Запостить!