Название инструмента / устройства: Randall RG50 TC

Цена покупки: $400
Средняя цена: $830

Звук: 9
Качество сборки / изготовления: 10
Внешний вид / дизайн: 9
Особенности и функциональность:  8

Соотношение цена/качество (суммарный рейтинг): 9

Особенности и функциональность:

Комб имеет 2 канала – перегруз и чистый. Чистый: уровень громкости, 3-х полосный эквалайзер (bass, middle, treble), кнопка режима "Boost". Перегруз: уровень громкости, 3-х полосный эквалайзер (bass, middle, treble), кнопка переключения типа перегруза (gain1, gain2). Частоты регулировки эквалайзером: Bass: +/- 15дБ на 50Гц, Middle: +/- 10дБ на 600Гц, Treble: +/- 18дБ на 3кГц. Огорчило то, что нет дополнительной регулировки Presence. В этом девайсе она была-бы очень кстати. Но с другой стороны, это лечится любым внешним эквалайзером. 

Есть втроенный ревербератор. Как мне показалось – немного слабоват, но это дело вкуса. Есть кнопка StandBy и мастер-громкость. Размеры: 578/480/255мм. Вес – 21Кг. Комб имеет 2 входа – low (68кОм) и high (1мОм). Установлен 12'' динамик Celestion Seventy 80 Speaker. Имеется петля разрыва с кнопкой регулировки уровня сигнала и гнездо для подключения другого кабинета. В комплекте идёт 4-х кнопочный футсвич (gain, gain2, boost и reverb) с длинным шнуром и прочным корпусом. 

В целом – скромный набор самых нужных вещей. Из недостатков можно отметить отсутствие Presence и линейного выхода. 

Внешний вид / дизайн:

Комб выглядит строго и солидно. Ничего лишнего и навороченного. Из украшений только серая окантовка вокруг сетки, серебряная надпись Randall и наклейка Celestion. Мне такое мрачно-строгое оформление понравилось. Поставил 9, т.к. просто и со вкусом, но ничего шедеврального=]

Качество сборки / изготовления:

Не смотря на не совсем положительные отзывы на форуме о качестве сборке рандалов, мой девайс исправно служит мне верой и правдой. Никаких замечаний по работе нет. Как нет и претензий к качеству сборки. Всё сделано аккуратно, регуляторы не разбалтываются, выключатели работают нормально, никакие детали не отваливаются. Может быть и повезло с экземпляром, но в любом случае ставлю десять.

Звук:

В целом надо сразу отметить 2 отличительные черты комбика. Во-первых, он очень низастый. Если на липе эти низы более-менее подрезаются, то на краснухе и ольхе девайс басит дай боже. Хотя встроенного эквалайзера хватает чтобы приемлимо укрутить эти низы (для тех кто не любит такой звук). Вторая черта – это сама сущность данного девайса. Комб очень злой. Лёгкий овер на нём нарулить у меня так и не получилось, даже на минимуме гейна проступало метальное жужжание. Комб изначально создавался для тяжёлых стилей и этим он пропитан.

Чистый канал:

Чистый канал выдаёт плотное ламповое звучание. Просто хороший и качественный звук, не больше – не меньше. Чем-то напоминает мне звук баллад металлики. Вобщем-то говорить больше и нечего. Чистый – не фишка этого комба, те-же Marshall'ы AVT серии звучат куда интереснее.

Перегруз:

А вот тут-то и раскрывается весь потенциал данного агрегата. Даже без грелки можно получить очень много гейна. Очень понравилось звучание приглушённых струн, такой низасто-плотный чанкающий звук. Передсолячный рифф оззика из Bark At The Moon на таком звуке просто шикарен=]. Встроенный эквалайзер позволяет нарулить очень разнообразный звук, однако куда более лучший результат получается при использовании внешнего и более гибкого эквалайзера. Всётаки даёт о себе знать отсутствие Presence. Из 2-х типов перегруза я использую только один зелёный. Различие в них в том, что красный более смазанный и глухой, а зелёный более чёткий и звонкий. Я думаю производитель позиционировал их как канал для ритма и соло, но мне больше по душе  зелёный. 

Изначально я хотел использовать в этом комбе только усилок и колонку, преамп я планировал ставить внешний. Однако родной звук комба мне понравился на столько, что я отказался других преампов. На соло комб тоже ведёт себя хорошо. Флажолеты высекаются хорошо, читаемость тоже присутствует. В пользу домашнего использования можно сказать то, что нет большого скачка в звуке на малой громкости. Т.е. можно сделать тихо, можно – очень тихо. Комб вполне юзабелен в квартире. 

Итог:

Однозначно отличный выбор для тех, кто любит "потяжелее", но с условием покупки дополнительного еквалайзера. Хотя и менее тяжёлые вещи на нём звучат тоже не плохо. Однако тем, кто преимущественно играет на чистом звуке я-бы посоветовал поискать что-нибудь другое. Цены в магазинах сейчас сильно завышены на всё, но $400 за б/у вполне оправданная сумма (а если-бы ещ был Presense…).  

Наверх! Запостить!