Название инструмента: Ernie Ball MusicMan Stingray 5 Limited edition 2005
Звук: 10
Качество сборки / изготовления
: 10
Внешний вид / дизайн: 9,5 (есть пара сколов, сделанных мной )
Особенности и функциональность: 10
Соотношение цена/качество (суммарный рейтинг): 10

Спецификация:

Гриф: клён, 22 лада, крепление на 6-ти болтах, палисандровая накладка.
Корпус: Ясень, сколько кусков не знаю.
Бридж: Standard – Music Man® chrome plated
Мензура: 34” (86.4 cm)

Звукосниматель: Standard – Music Man® humbucking
Активный темброблок/регулировки: vol, treble, mid, bass

От автора:

  Как-то, записывая очередной беспонтовый трек у себя дома, я подумал, что в миксе очень сильно не хватает басовой партии, ну, не удивительно, сами понимаете, все-таки бас – основная ритмовая партия композиции, таким образом, я начал свой поиск различных басовых, в основном софтовых, вариантов. Как то встретил своего знакомого, который в прошлом занимался музыкой и играл в какой-то группе, тот безвозмездно предложил мне свой старый бас Музима Экшн бас, который уже года как два или три валялся у него в гараже. На предложения товарища я естественно ответил согласием, ну а мне что?, думаю если вдруг совсем в нерабочем состоянии инструмент, доведу до ума…. ага не тут то было…
Через некоторое время у меня дома появился старенький тяжеленный экшн бас, со струнами с плоской обмоткой, которые, судя по всему, не менялись уже ооочень давно. Естественно никаких доводок не делал, да и чего греха таить, даже струны не поменял ….. Таким образом, я начал немного поигрывать на этом басу медиаторной техникой (ну а чего мне, гитарист же), и скажу честно, игра удовольствия не приносила вообще, собственно поэтому и в руки брал я его очень редко. Однако для себя я все же уяснил, что лучше какой-нибудь дешовенький бас, чем софтовые эмуляторы, семплеры и прочее программное .
  Но, собственно, история не об этом, отпустим много-много моментов и перейдем к тому, как у меня появилась назойливая мысль приобрести себе достаточно профессиональный инструмент, причем именно бас гитару, учитывая что я гитарист – это, конечно же, странно )
С гитарой для меня в то время все было гораздо сложнее, выбор был очень широк и хотелось все и сразу, поэтому первой в голову пришла мысль о покупке бас-гитары. Так я начал свой путь поиска по всемирным просторам сети интернет: форумы, аукционы, магазины…. сколько пересмотрено, сколько перечитано, и вот я уже лелею мысль о покупке Warwick Thumb 5… инструмент – мечта, причем не только моя, что ж говорить ; )
Дальнейшие раздумывания по поводу музыкальных стилей и области применения такого злюще-рычащего баса как варвик приводят меня к мысли о покупке более разнопланового инструмента. Выбор сразу же пал на два инструмента: Fender Jazz Bass и конечно MusicMan Stingray 5 . Не скрою, финансовые подсчеты так же повлияли на мои умозаключения, все таки стоимость доставки болченных инструментов можно заметно снизить, нежели сквознов. Так вот, думаю дальше, что брать? Думать конечно долго не пришлось, так как хотел пятиструнный инструмент, а джаз бас с пятой струной вызывал меньше восхищений чем пятиструнный стрингрей, хотя конечно против него ничего не имею. В защиту ЖБ скажу, что он до сих пор желанный мною, однако четырехструнный )
Итак, настал долгожданный момент, финансы собраны в кучу, и вот я уже почти круглосуточно мониторю ebay, какие то интернет-магазины, форумы в разделе комерс и еще пару каких то американских аукционов. Основное внимание было направлено конечно на eBay. Сразу скажу, что сумма на которую я рассчитывал на покупку баса была ориентировочно 900-1000 $ (цена с аукциона без учета доставки). И вот наступает прекрасный момент, мне на глаза попадается (eBay) санбестовый пятиструнный стрингрей, по цене примерно 900 долларов (уже не помню) ПРимерно такой:
Musicman Stingray Limited Edition 2005 

Смотрел я на него, пускал слюни, параллельно общаясь с человеком, через которого осуществлял все свои покупки. До конца аукциона остаются считанные дни, а цена в 900 долларов является блиц-ценой, к которой я вполне готов, но тут на горизонте (на другом аукционе) появляется еще один такой же инструмент, но желтого натурального цвета, и по цене, если не ошибаюсь долларов на 200 меньше. Примерно такой:
Musicman Stingray Limited Edition 2005

Хотя, конечно, к санбестовому стрингрею я уже испытывал влюбленность, я все таки повелся на такую скидку и стал ждать… ожидание как на иголках, естественно все это время смотрю другие варианты. Проходит какое то время и санбестовый стрингрей естественно уходит… я тогда еще шутя предположил, что скоро он появится в разделе комерс нашего форума, по цене примерно 1500 зеленых ))) А такие там и были после этого, но уж не знаю тот ли это стрингрей, к которому я испытывал это короткое чувство влюбленности)
Ну да ладно, не унываем, успокаивает меня товарищ, который помогает осуществлять покупки, сейчас говорит еще раз напишу продавцу по тому желтому инструменту, а по желтому тоже тишина… а мне деньги надо срочно тратить ))) ну не могут они у меня так лежать )))
Потом опять же на ибее появляется черный пятиструнный стрингрей, причем по цене что то в районе 1000-1100 если не ошибаюсь. Я не питаю особых чувств к этому инструменту, но все таки решаю его брать, но прежде еще до завтра подождать ответа по тому желтому. Наступает завтра, ответа по желтому нет, да и черный инструмент продавец снимает с торгов (или он тоже продается, даже не помню). Но это и к лучшему, подумал я, снова продолжаю искать.
  Отпустим некоторые моменты, вкратце было еще несколько вариантов, которые решались и с продавцами велась переписка, и вот в один прекрасный момент, воспользовавшись каким-то другим поиском по ибею натыкаюсь на лот: САБЖ, блиц цена 1300. Цвет меня сразу убил наповал.  
Musicman Stingray Limited Edition 2005

Musicman Stingray Limited Edition 2005

 

Да что цвет, меня вообще этот инструмент зацепил как никакой другой, и я снова начал подсчет своих финансов, все таки 1300 это немного больше чем я рассчитывал на покупку. Спать в эту ночь лег как на штыках, что делать? Да еще эта блиц цена, а вдруг выкупят… После недолгих раздумий решаю брать именно этот инструмент, и никакой другой, и уже готов на перерасход ). Проходит какое-то время и товарищ сообщает мне, стрингрей куплен… у меня как гора с плеч, и на душе так спокойно спокойно стало, осталось только дождаться инструмент… 
Фото с аукциона:
Musicman Stingray Limited Edition 2005

Musicman Stingray Limited Edition 2005

Musicman Stingray Limited Edition 2005
Musicman Stingray Limited Edition 2005

Все, что выше, можно не читать… /С этого момента гитара приехала  
Проходят дни, а то и недели ожидания (забыл уже как страшный сон), и вот передо мной раздельные части гитары, гриф, дека, струны (да, инструмент приехал в разобранном виде). Сразу немного расстроился, когда увидел на накладке грифа небольшую вмятину…
Musicman Stingray Limited Edition 2005

 

 Подумал, из-за транспортировки ли это, или было уже при продаже, я даже начал фотки с инета в спешном порядке смотреть, но там это место было тщательно скрыто. Так я и подумал, что данная вмятина была сделана не по вине работников служб доставки, тем более, что упаковано все было очень хорошо. Потом оценил серьезность вмятины – забил, ничего серьезного, лады не задеты, вмятина не глубокая.
Итак, времени нет совсем, приехал на обед с работы вместе со всем этим барахлом, однако мне, естественно, не терпится, и я, опять же в спешном порядке (но очень аккуратно), собираю инструмент, одеваю струны и………… на работу в этот день я больше не поехал ))) Да и какая к черту вмятина??? Я о ней уже забыл…. 
Как раз о таких инструментах говорят, что их не хочется выпускать из рук, ни капли преувеличения…. Нет абсолютно ничего общего с теми ощущениями, что я испытывал играя на старом басу Музима Экшн бас, просто небо и земля…
Итак, прошло несколько дней и ночей, и я поймал себя на мысли, что на этом басу не просто хочется играть, на нем и получается все здорово. Как только я его взял в руки, у меня даже мысли не было брать медиатор, хотелось чувствовать струны пальцами, я просто начал играть и уже тогда поймал себя на мысли: – а не плохо получается пальцевая техника, учитывая, что не играл так раньше никогда. Помимо этого, я всегда хотел освоить слэповую технику игры на басу, так вот на стрингрее она у меня реально неплохо стала получаться ) Просто какая-то фантастика ))))

Мнениа автора о спецификации инструмента:
Все таки отпустим весь этот эмоциональный бред, которого итак уже достаточно много, и перейдем к мнению автора о спецификации инструмента, а также соотношению цены и качества…
Так вот, хоть инструмент и не из дешевых, я все таки считаю, что стоит он каждого заплаченного за него рубля. Гриф для моей руки очень удобный, расстояние между струн естественно поменьше чем на 4-х струнных, но я к этому очень быстро привык и большее расстояние теперь думаю у меня вызовет больше дискомфорта ). Пятая струна звучит так, как надо, даже в гитарный усилитель, да что говорить, даже на неподключенном высекается так что будь здоров. Кстати, очень нравится, как звучит именно не подключенный инструмент, реально ощущаешь инструмент всем своим организмом, дека отдает в пузо, гриф… струны звенят как надо.

Тут стоит сделать оговорку, что до этого у меня не было серьезных инструментов, да и в руках даже не держал, и сравнивать особо не с чем , однако на счет профессиональности и качества этого баса у меня сомнений нет вообще.
При подключении в усилитель, даже если бы были какие-то сомнения по этому поводу, все сразу становится на свои места, один датчик – три положения позиционника, режим одна катушка, вторая и соответственно обе как хамб. Мое любимое переключение датчиков – бриджевый сингл, в этом положении звук кристально чистый, звонкий и больше всего передает характер самой деревяшки. При переключении на другой сингл звук более плотный, а в режиме хамба звук хорош со всякими оверами и перегрузами, однако и на чистом очень даже ничего. Стоит так же заметить, что активный 3-х полосный эквалайзер очень удобная штука, при игре слепом можно прибавить немного высоких, что по моему мнению очень даже хорошо подчеркивает этот замечательный стиль игры. При игре пальцевой техникой соответственно можно прибрать высоких…. да чего говорить, просто 3-х полосный эквалайзер реально очень полезная штука на басу и полезна так же при включении в различные аппараты, пульты линии и прочее, все таки какой-никакой но все таки контроль частот. Стоит заметить, что термоблок этого инструмента я не разбирал, экранировку не делал, потому что такой необходимости не было, да и желания не возникало, я просто подключил инструмент к усилителю и все отлично, нареканий по звуку нет никаких абсолютно никакого фона и щелчков даже в грязный канал. Возможно старый хозяин делал экранировку этого инструмента, однако подробностей я не знаю, и узнавать их не собираюсь )

мои фото:

Musicman Stingray Limited Edition 2005

Musicman Stingray Limited Edition 2005 Musicman Stingray Limited Edition 2005

Musicman Stingray Limited Edition 2005

 

Обзор взят с сайта guitarplayer.ru/forum/

Огромное спасибо форумчанину zlozlozlo за представленный обзор.

Наверх! Запостить!