Название инструмента: Peavey Milestone V
Peavey Milestone V)

Звук: 9
Качество изготовления / сборки: 9
Внешний вид / дизайн: 9
Функциональность и особенности: 7
Удобство: 8,5

Соотношение цена / качество (общая оценка): 8,5

Спецификация:

Количество струн: 5
Гриф: твёрдый клён (hard maple) цельный кусок, 20 ладов, крепление на 4-ёх болтах через стальную пластину, накладка из палисандра (rosewood), инкрустация точками, радиус накладки на гриф 8″, ширина верхнего порожка 1 1/2″
Мензура: 34”
Корпус: тополь (poplar) цельный кусок
Цвет: black
Покрытие: корпус покрыт лаком тёмно-фиолетового оттенка со слабозаметными блёстками, гриф покрыт пропиткой, фурнитура хромированная, пикгард белый
Бридж: штампованный, крепление на 6-ти шурупах
Пикгард: трёхслойный, крепление на 12-ти шурупах
Звукосниматели: два сингла Peavey
Электроника: пассивная электроника
Регуляторы и переключатели: громкость некового звукоснимателя, громкость бриджевого звукоснимателя, регулятор тона
Вес: 4 кг
Серийный номер: 12061986

Peavey Milestone V


Мнение пользователя:Не так давно я начал играть в ещё одной группе и мне в пользование (от этой группы) были переданы два четырёхструнных баса: Ibanez GSR190 TR и Ibanez GSR200 TR. Однако, мне не понравились две вещи. Первая: эти две бас-гитары из себя мало что представляют и даже до среднего уровня не дотягивают. Второе: предпочитаю пятиструнные басы. Так родилась идея продать два этих баса и купить один хороший пятиструнный (например, б/у «японец» за 500$).

После продажи одного из басов я стал подыскивать варианты к предстоящей покупке. Когда в очередной раз просматривал сайт «Молоток» (www.molotok.ru), наткнулся на весьма интересное предложение: бас-гитара Peavey Milestone V по блиц-цене 7,000р. Фотографии обещали вполне приличный инструмент среднего уровня, который явно должен стоить намного больше, но надо было ехать и пробовать. Главное для меня было, чтобы дека не была из фанеры или агатиса, а пятая струна обязательно звучала хотя бы на среднем уровне.

Приехал к продавцу, опробовал бас, сторговались до цены в 6,500р. и, забрав инструмент, я поехал домой.

Теперь обо всём по порядку.

Внешний вид инструмента меня подкупил еще на фотографиях продавца. С виду, казалось бы, обычный jazz bass чёрного цвета с белым пикгардом, однако внесенные дизайнерами изменения, на мой взгляд, придают инструменту больше выразительных черт и стремительности. Этому способствуют заострённые рога (верхний из которых заметно удлинён) и заострённая голова грифа. Правда, вот пикгарды лично я терпеть не могу, но тут у меня к нему были нейтральные чувства. Еще понравилось, что ручки потенциометров хромированные (пластиковые ненавижу).

Peavey Milestone V

Качество сборки – это тот параметр, которому я уделяю своё внимание в первую очередь. Если даже инструмент офигенно звучит, но собран при этом паршиво, я его никогда не куплю. К счастью, бас Peavey Milestone V собран очень качественно. Гриф ровный и крепится к деке четырьмя болтами через стальную пластину. Лады посажены ровно и не выпирают. Бридж крепится к деке шестью шурупами, что тоже очень хорошо. Потенциометры не болтаются и звукосниматели сидят крепко, так что с надежность у этой бас-гитары все в порядке.

Также, бас-гитара Peavey Milestone V – это один из немногих примеров удачного сочетания оригинального дизайна с превосходным удобством. На деке имеется скос под правую руку. Удлинённый верхний рог способствует улучшенному балансу инструмента. Глубокий вырез около нижнего рога предоставляет легкий доступу к последним ладам. Ещё Peavey Milestone V по длине короче многих других пятиструнных бас-гитар при аналогичной мензуре в 34” (почти на 10см короче моего G&L L-2500 USA), что особенно приятно – уменьшает вероятность что-то задеть или кого-то покалечить. Гриф имеет умеренную толщину (толще, чем у басов от «Ibanez», но не толще, чем у многих других) и вменяемую ширину на первом ладу. Расстояние между струн, скорее всего, классическое и составляет 19мм.

Есть, правда, два серьёзных минуса, связанных с удобством настройки инструмента. Во-первых, если нужно будет отрегулировать прогиб грифа, то, чтобы получить доступ к анкеру, придётся некоторые струны снять полностью. Во-вторых, доступ в тембр-блок осуществляется через пикгард, а это говорит о том, что, скорей всего, придётся снимать вообще все струны. Думаю, что последнее особенно плохо для грифа, т.к. если по какой-либо причине долго понадобится возиться с тембр-блоком, то гриф останется без должной нагрузки на это же самое время.

Peavey Milestone V

Когда речь идёт о классической разводке jazz bass, то говорить о функциональности особо не приходится. Имеется раздельная регулировка громкости каждого звукоснимателя и регулятор тона. Собственно, тут больше ничего и не надо.

А вот о субъективном параметре «звук» я постараюсь рассказать более подробно и наиболее достоверно, насколько это возможно.

Звук бас-гитары Peavey Milestone V для меня совсем непривычен. Скорее всего, это связано с тем, что я впервые столкнулся с басом, дека которого сделана из тополя. Скажу стразу, что пятая струна звучит хорошо и из общего звука не выбивается. В целом в звуке много гулкого низа, причем мягкого и не рычащего. Середины мало, а верха несколько приглушённые. Главное, что в миксе этот инструмент слышен и свою функцию в группе выполняет полностью. Из-за мягкого звука для тяжелых стилей музыки этот бас не особо подойдет, но вот поиграть что-то спокойное, мелодичное и негромкое вполне сойдет. Правда, лично я все равно на этом басу играю hard rock и metal, и мне нравится, как это все звучит.

Peavey Milestone V

Как итог скажу только, что бас-гитара Peavey Milestone V достойна внимания за свои деньги более чем, так что рекомендую.

P.S. Я реально рад! Рад, что удалось за сущие копейки приобрести такой замечательный инструмент, чего и всем желаю. Часть сэкономленных денег собираюсь потратить на медную экранировку и, возможно, замену звукоснимателей.Peavey Milestone V

Обзор взят с Guitarplayer.ru/forum/

Огромное спасибо форумчанину Suonatore за обзор.

Наверх! Запостить!