Название инструмента: Spector NS2000 Q5

Звук: 8
Качество сборки / изготовления: 9
Внешний вид / дизайн: 9
Особенности и функциональность: 8

Соотношение цена/качество: (суммарный рейтинг) 9

Спецификация:
Мензура: 35″ для 5 струн
Гриф: клен, накладка – палисандр, 24 медиум лада. На 5 болтах.
Корпус: липа с топом из стеганого(? quilted) клена. Топ – шпон в лучшем случае, в худшем – фотофлейм, уж очень тонкий слой, чистое украшательство. Модель просто NS2000 (без Q) не имеет quilted топа.
Бридж: Спектор
Звукосниматели: два хамбакера EMG HZ в корпусах-мыльницах
Преамп: двухполосный EMG
Сделан в: Корея, по лицензии Спектор, о чем гордо написано на тыльной стороне пера.


Мнение пользователя:

Немного истории (могу уже в чем-то ошибаться, за точной информацией – на сайт спектор).
Стюарт Спектор, основатель, успел поработать с/привлечь достаточно известных лиц в свое время. Если верить сайту Спектора, то первым его наемным работником был молодой мастер Вини Фодера, а дизайн модели NS разработал, гес ху, Нед Стейнбергер.
В 85-ом Спектор продал бизнес компании Крамер и работал там консультантом. В течении 5 лет производились Спектор бай Крамер. После банкротства Крамер, какое-то время он производил басы под названием SSD (Stuart Spector Design). Позже, он он то ли выкупил, то ли получил по суду назад свой брэнд.
Последнее время Спектор, как и многие другие, производит несколько линеек на разные бюджеты, но при этом не боится ставить свое имя даже на самые дешевые. На момент производства моего баса существовали такие линейки: Performance – Китай, Professional – Корея, Europe – Чехия, USA – Вудсток, Нью-Йорк.

История приобретения такова: меня пригласили поиграть в группе после порядочного перерыва. Мой старый бас был в печальном состоянии и я решил до следующей репетиции купить другой (вместо того чтобы не быть лентяем и перепаять старый, ну и анкер подкрутить…). В Риге с продажей б/у инструментов достаточно печально. Я давно был не в музыкальной тусовке, где ходят приличные инструменты, а по объявлениям купить что-то кроме Аполло, Стага и подобного – проблема. И тут появился он. Я искал 4-струнный, но купил 5 струн ибо это был лучший вариант.

Модель NS2000 является удешевленной копией флагмана – NS2.
Мой бас корейской сборки, но сделан качественно. Темброблок покрыт графитом, крышка с фольгой. Щелей, зазоров нет. В целом к сборке претензий нет, вот только с кленом на корпусе непонятно.
По весу достаточно легкий, корпус из липы.
Баланс: тяготеет к горизонтальному положению, угол придаю при помощи широкого ремня.
Крутилки: две громкости и два эквалайзера (высокие, низкие)
Звук, на удивление, имеет что-то от спекторовского порыкивания. В нынешней группе мне это даже мешает, на толстых струнах нужно быть осторожным чтобы не начать рычать.
Подбирал к нему струны. Изначально стояли мертвые Даддарио, поменял на такие же, было ничего, но недолго. Потом поменял на стальные ДР хайбимс, долго расстраивался на недостаток низкой середины, потом додумался и поменял хайбимс на лоу райдерс. Так мне больше нравится. Попробую еще никелевые др-ы.
Играл на нем в
ампеги: б115, свт3, свт2, б2р. На свт2 в 8*10 звучал отлично, с остальными как-то не было удовлетворения.
хартке: 3500, 5500 – нормальный звук, но без восторга.
мастеровая лампа – было ощущение, что она не басовая. Не в восторге, хотя услышал потом девушку на этом же аппарате с басом похожим на варвик (со спины видел), челюсть отвалилась.
кустом кба100 – даже звучит, правда я в него через микробас играю

Так что аппарат хороший за свои деньги, но хочется уже чего-то более звучащего. Сейчас раздам долги, которые нахватал чтобы квартиру купить и на ремонт, тогда буду думать что искать .

дисклэймер: мопед фото не мое, не нашел на компьютере. Это, честно украдено с www.slappyto.net/Forum/Topic.aspx?id=5400. У меня точно такой же. Цвет – amber.

Spector NS2000 Q5

Spector NS2000 Q5

Spector NS2000 Q5

Обзор взят с guitarplayer.ru/forum/

Огромное спасибо форумчанину SatanClaus за представленный обзор.

Наверх! Запостить!