Название инструмента / устройства: Yamaha BB-415, производство Индонезии.

Звук: 8 баллов за свою цену; 5 абсолютных.
Качество сборки / изготовления: 10 баллов.
придрался только к заусенцам вокруг анкерного гнезда, но это скорее характеризует качество предпродажной подготовки, нежели сборки в целом.
Внешний вид / дизайн: 10 баллов.
гриф из однокускового клёна, без видимых изъянов, 21 лад; корпус из ольхи.
Цвет выбрал блэк металлик – аскетично, но в лучах софитов посверкивает. И кстати, в отличие от просто чёрной, на чёрнометалликовской деке практически не заметны следы лапанья.
насчёт формы – Пресижн он и в Африке Пресижн (вообще-то это я утрировал: конечно, корпус утончённее и вылизанней Пресижна – точнее будет назвать "суперстрат"). Безусловно, существуют и другие, не менее комфортные модели, но в данном конкретном случае эргономичность достаточная: говорю как гитарист, взявший бас в руки впервые за последние 12 лет и не испытавший при этом никаких акклиматизационных проблем, характерных для перехода с инструмента на инструмент.
Гриф тонкий, на верхних ладах широковатый – начинающие басисты с маленькой ладошкой могут остаться недовольны. Толщина на 0 ладу 19мм, на 12 ладу 24мм; ширина на 0 ладу 42,5мм, на 21 ладу 71,5мм: по моим ощущениям – идеально.
Особенности и функциональность: 8 баллов.
Классический дешёвый набор пассивных звукоснимателей и пассивных регулировок: джей в бридже, пресижн в неке, 3-позиционный переключатель (серьёзный такой койл), регулятор громкости, регулятор тона (вращаются солидно, с микроскопическим усилием) – исчерпывающее сочетание (9 или 10 баллов поставил бы только за электронику Bartolini).
Соотношение цена/качество (суммарный рейтинг): 9 баллов в моём случае, 7-8 баллов за ныне предлагаемую цену.
Мнение пользователя: звук ожидаемо фендеровский – от баса, на котором на репетиционной базе будут играть попсу и классический рок, большего и желать нечего. Прекрасно звучит неподключенным: просто рояль – ни дать, ни взять. В живот лупит даже при сверхаккуратном пальцевом звукоизвлечении.
Устраивает на 100%.

 

Yamaha BB-415

Yamaha BB-415

Yamaha BB-415

Yamaha BB-415


P.S. записал звучание открытых струн, снимаемое нековыми датчиками (писалось через байпас гитарного процессора, строй понижен на полтона, струны родные ~45-125).

Yamaha BB-415

Обзор взят с guitarplayer.ru/forum/

Огромное спасибо форумчанину Goya за представленный обзор.

Наверх! Запостить!