adobe Audition 2

Оглавление
Звуковые редакторы
Sound Forge
Cool Edit
QuickAudio
Acoustica 4
Audacity
Audio Editor Gold
Creative Wavestudio
Diamond Cut DC7
Fast Edit
FlexiMusic Wave Editor
Goldwave
Wavosaur

Программа adobe Audition (она же cool edit) является звуковым редактором. Основное её предназначение – работа с уже записанными звуками (семплами).  Основными конкурентами данной программы являются: Wavelab, Sound Forge. Записанный звук в цифровой форме отображается соотношением амплитуды и спектра сигнала. Амплитуда – это грубо говоря громкость звука. Спектр – грубо говоря частота звука. После открытия программы и импорта файла (работает с форматом  отображения звука в его изначальной некомпрессированной форме .wav, однако возможно конвертировать такие форматы как .mp3 .ogg в .wav с помощью спец. программ, таких как CDex) Вы увидите одну или две полоски (в зависимости от того моно или стерео файл открыт ). Эти полоски – отображают амплитуду сигнала, чем больше их  колебание, и соответственно чем шире эти полоски – тем громче звук. Работа со звуком происходит в основном в режиме отображения амплитудных кривых, так как это удобно, однако иногда удобнее работать со спектром звука.

Амплитуда звука описывается с помощью амплитудных кривых, которые в свою очередь состоят из отсчётов (точек). Как Вы понимаете, чем больше отсчётов – тем лучше описывается записываемый звук, а значит тем лучше его качество. Семплы можно скачать из интернета (смотрите раздел «полезные ссылки»).

Итак, инсталируем программу  adobe Audition и открываем её! Перед нами открылся готовый проект – можем прослушать его, нажав на кнопку play, которая находится на транспортной панели (в левом нижнем углу). Ну а теперь переходим к освоению программы. File-new (если не отображается – закройте все окна программы). После команды создать новый проект появится окошко, в котором можно изменить частоту дискретизации (кол-во точек),битность и кол-во каналов. Ничего не меняем и нажимаем ОК.

Рассмотрим интерфейс программы:

В правом верхнем углу находятся основные инструменты для работы с аудио файлами:

aa

Жёлтым выделены пункты, предназначенные для работы с файлами, в частности импорта и сохранения. В нижнем окне отображаются все загруженные в проект файлы, редактирование которых доступно. Edit – редактирование всего файла или выделеной части (откройте аудио файл через меню программы или перетяните из нижнего окна, выделите его часть с помощью мыши, удерживая левую кнопку), Undo – отмена последнего действия. View – для перехода между отображением спектра или  амплитудных кривых, также можно перейти в мультитрековый режим, в котором можно работать сразу с несколькими файлами одновременно. Effects – применение различных эффектов (подробнее читайте в статьях «обработка звука»).  Generate – сгенерировать определённый тон или шум. Favorites – поле с выбранными Вами эффектами, которые Вы используете наиболее часто. Между меню этих окон находится панель toolbar, выделенная синим прямоугольником. Эта панель предназначена для работы с частями файла или проекта, так например 3-я кнопка предназначена для выделения части спектра (чтобы открыть спектрограмму воспользуйтесь пунктом меню view):

aa

Перейдём к транспортной панели, которая расположена в левом нижнем углу:

aa

Кнопки предназначены для:

1) Остановки

2) Начала воспроизведения

3) Паузы

4)Воспроизведения до конца отображаемой на экране части

5) Циклического воспроизведения 6) Перехода к началу файла

7) перемотке назад

8) Перемотке вперёд

9) Переходу к концу файла

10) Записи.

Перейдите в режим отображения амплитудных кривых (Waveform), с помощью мыши выделите часть файла, примените эффект Amplitude-Normalize со значением 80%. Воспроизведите выделенный участок в циклическом режиме, весь файл. Теперь выделите нормализированый участок копируйте его и поместите его копию рядом.

Поместить в буфер обмена – Ctrl+C, взять из буфера обмена – Сtrl+V.

aa

Выделите первую половину файла и нажмите на изображение лупы (панель zoom). Выделите часть файла до эффекта Normalize и нажмите кнопку Delete. Сохраните полученный результат (File-Save).

Теперь Вы можете открывать и редактировать нужные Вам wav файлы!

Давайте более подробно рассмотрим меню Effects

invert – инвертировать по фазе (умножить значения отсчётов на -1).

Reverse – обернуть задом на перёд!

mute – нормализовать со значением 0.

Amplitude – работа с громокостью сигнала, нормалайз, компрессия (лимиттинг), эффекты вступления и отступления.

Delay Effects – эффекты задержки сигнала (ч(х)орус, реверберация, эхо), т.е. к оригиналу добавляются его копии с  различным значением задержки и амплитуды.

Filters – работа с частотами, можно вырезать ненужный звук, если он находится в другой частотной области относительно нужного.

Restoration – инструменты удаления шумов и щелчков из записи.

Time-Pitch – изменение продолжительности-высоты звучания(воспроизведения) файла.

Перейдём в режим multitrack.

View-Multitrack view

aa

В левом окне находится список файлов в текущем проекте. Правое окно – секвенсор. В центре находятся параметры дорожек. Перетащим из левого окна в правое несколько файлов. Чтобы работать с ними переключайте инструменты на панели ToolBar. Выделите один из файлов. Потяните за один из белых квадратиков, создайте несколько новых – это огибающие громкости воспроизведения этого файла.

Рассмотрим окно, которое находится в центре:

Первые четыре кнопки предназначены для переключения  между параметрами дорожки,обработкой дорожки различными эффектами, обработкой граффическим эквалайзером.

Рассмотрим панель каждой дорожки:

В начале отображается название. Затем следуют кнопки приглушения звука дорожки, солирующего режима, режима записи. Чуть ниже расположены регуляторы громкости и положения по панораме. Ещё ниже расположены панели для выбора output input девайсов. Ещё ниже расположено окно для работы с автоматизацией (чтение, сохранение изменённых параметров обработки-воспроизведения, например громкости). Также в программе имеется микшер (кнопка переключения находится над средней панелью), с помощью которого удобнее изменять параметры воспроизведения дорожек.

Вот собственно и все необходимые основы для работы с этой очень удобной и интуитивно-понятной программой!

Наверх! Запостить!