Давно была графоманская мысль написать статью-тест …типа как у мерзкого Тынки…все руки не доходят , может допишу и куда пристрою , а посему писану здесь в урезанном виде -итак

Cерия ,басов ХВ фирмы Washburn – относицца к серии Standart basses – и включает в себя – ХВ 100 , 100q -буква q означает цвет Тобако Снберст , ХВ125 – 5 струн (125q) , ХВ120 – с 2мя активными хамбакерами и другой моделью бриджа , хв 125 и другие хв 126 – 6 струн…

Наш разговор пойдет об инструменте Washburn хв100q – серийный номер 0С03030058 изготовленном трудолюбивыми китайскими рабочими в 2003 году . (О чем свидетельствует наклейка Мэйд ин Чина на грифе, впрочем она элементарно удаляецца.) В декабре этого же года я его и приобрел за 5610 р -причем в магазине взяли дополнитнльно + 5 уе за цвет … итак его ттх – Стандартная мензура -34 дюйма -20 ладов – лады низкие умеренной ширины – гриф в меру тонкий и широкий- мне лично показался ОЧЕНЬ удобным , несколько неудобно играть выше 15 лада – но может потому , что я вешаю бас достаточно низко да и за 12-15 ладом почти не играю и мне просто непривычно , порожек пластиковый – никаких проблем – довольно прочный после 1,5 лет – лады не продавлены – но уже скор наверное надо их шлифануть будет

Корпус из дерева – ковырял его в темброблоке , возможно что это клен – дерево плотное и не крошиться .

Инструмент достаточно хорошо сбалансирован – можно прыгать и колбасицца.Довольно легкий – можно играть долгл не устанет плече. Форма Джаз бас+Ибанез СР – более изящен чем джаз бас и не столь ,,карамельно обсосан,, как СР . Скос под правую руку – легко играть медиатором , вырез под живот – в рзультате меньше потетостей от пряжки ремня . Крепкий бридж неизвестного материала – возможно даже это и не ,,порошковая металлургия,, а целиковая железяка .

Колки 2+2 – хорошо держат строй – плавный ход без рывков , стойкие к воздействию – при хранении инструмента в жестком кейсе – подстраиваю где то раз в неделю . Я использую струны малой и средней толщины – все ок.

Звукосниматель – 1хР – без опозновательных знаков , обычный звучек – но имхо чуть лучьше Стаггов и Самиков . Стоит достаточно удобно для того чтоб использовать как упор для пальцев .

Гриф – крепление на 4х болтах – через металлическую пластину с изображением орла и всякими импортными надписями . 1 звукосниматель Р-типа вкручен прямо в корпус – без рамок и пружин – вместо них под него подложено подобие поролона , я лично его не убирал и накрутил на крепежные шурупы пружины от обычной шариковой ручки – стало гораздо жестче . Управление -2 ручки- тон и громкость – плавный ход , без шипения и щелчков . Хромированные ручки . Нарекания вызвало гнездо – быстро разбалтываецца его крепление – неплохо бы заменить – впрочем на звуке это – разбалтывание не отражаецца – но джек может легко выскользнуть…

Звук – на неподключенном дерево ЗВУЧИТ – и звучит неплохо – средненько – но все частоты присутствуют – не глухо и не звонко – сбалансированно – можно заниматся и на неподключенном , нюансы конечно не услышишь особо – но и такой и бубнения как на дешевых ибанезах нету , если приложить ухо – слышны все частоты – как на неплохой аккустике с металлическими струнами.

Звук в подключенном состоянии – имхо – обычный Р-бас – все что написанно про звук пресижн – здесь можно прочувствовать . Я сначала опасался что 1 звучка будет мало – отнюдь нет – ручка тембра дает довольно широкий диапазон звука – от ,,типа слэпового,, звон до кнотробасного бубнения- можно и роковый и блюзовый звук настроить – да и на комбике то же эквалайзер есть ) . В последнее время я использую так же басовый овердрайв Ибанез РД7 – как извесно Р-датчики фонят меньше чем J но немного есть + провода у меня не очень – и одна ручка громкости очень хороша – убрал в паузах и нет фона.

Звук хорош и при игре и палцами и медиатором – если иметь руки , уши и немного времени – ну и если нужен всего 1 звук – а не под каждую песню разный – то этот 1 звук – найти вполне можно .

За время эксплуатации игструмента – дан с ним ряд концертов – инструмент к аппарату терпим – и неплохо звучит и в линию и в недорогой комб .( Кстати дома я использую комбик того же Washburn – bd 30 e – неплохой аппарат для дома – 2 входа , разрыв , выс низ и средние , встроенный компрессор – 1 ручка , 10 дюймов динамик , вых на наушники. )

Так же – надо отметить – бас изготовлен очень качественно и аккуратно , без косяков , руки не царапаюцца об лады , все соединения подтянуты .

Так же хочу сказать , что после покупки – отстроив гриф и мензуру-и все можно играть .

Имхо – при своей цене – для начала басового пути стоит взять его а не Стагги , Самики или Фил Про . Сочетание цена-качество весьма хорошее .

И главное – ОН ОЧЕНЬ КРАСИВ .

Washburn Xb-100

Washburn XB-100

Eashburn XB-100

Обзор взят с guitarplayer.ru/forum/

Огромное спасибо форумчанину Necrolust за представленный обзор.

Наверх! Запостить!