Делаем басовые ловушки своими руками!

Необходимые инструменты: Пила, дрель, Скрепковый пистолет (скребки длинной 10мм), ну и линейка да карандаш :)

Необходимый материал: Клей ПВА (нужен для склеивания мест стыка в деревянном каркасе), шурупы ( маленькие для крепления угольника и большие для крепления поперечных стоек), стекловата (советуют брать RockWool т.к. у неё наибольшая плотность. Я думаю что хватит две пачки: 50см ширины, 1 метр длинны и 10 см толщины.). Также, чтобы закрыть ловушку с фасада нам понадобится кавролин без резиновой основы. Также, желательно перестраховаться от выпадания стекловаты наружу и купить, например, сетку москито. Тыловую сторону можно закрыть агроклеёнкой (дышащая ткань). Также в процессе создания басовых ловущек будут использованы: угловые пластины для стягивания углов каркаса, материал из ткани для боковых и верхнего поглотителя, алюминиевый уголок  15/15/1,5мм, восемь болтов с гайками для создания  зазора боковым поглотителям,  медная проволока для вешалки каркаса, цепь и вкручивающиеся петли для того что-бы подвесить поглотитель к потолку.
Итак поехали!

Размеры угловых басовых ловущек были взяты без каких-либо предварительных расчётов, в целом желательно чтобы по пропорции они составляли 2/3 высоты комнаты. Пилим!

Басовые ловушки

Далее нужно прикрутить соединения к одной доске:

Басовые ловушки

И наконец скручиваем все части, в место угловых стыков добавляем, не жадничая, ПВА:

Басовые ловушки

крутим далее:

Басовые ловушки

Басовые ловушки

Дальше вставляем расопорки из второго бруска 40/40. Хочу заметить, что данные полуфабрикаты являются загатовками не на басовые ловушки а на  боковые поглотители и, следовательно, там только одна распорка, потому как мы используем один лист стекловаты.

Басовые ловушки

Далее надо вставить распорки для каркасов для басовых ловушек. Отличие заключается в том, что тут идёт  один целый лист + половина листа стекловаты (суммарная  длина ловушки для баса 1500мм ) и , следовательно, распорок немного больше. По сути, распорки играют роль держателя листа стекловаты с тыловой-обратной стороны, упрочняют сам корпус.

Басовые ловушки
Замечу, то что тут нет ещё одной стойки….надо 3!! сделал ошибочку, исправляю:

Басовые ловушки

Басовые ловушки

затем я по верх стекловолокна с лицевой части поставил слой синтепона и сетку москита ( пристеливал к каркасу скобками) :

Басовые ловушки

Басовые ловушки

Басовые ловушки

Ну дело дошло и до обшивки. У меня лично было два материала для обшивки: просто толстый материал и тонкий кавролин ( без резиновой основы ). Последний использовался для углов ( поедания баса) а материал для съедения  боковых и потолочных отражений.

Ловушка для баса в перевёрнутом виде:
Басовые ловушки

На следующем снимке уже подшита тыльная сторона-изнамка бокового поглотителя

Басовые ловушки

Ну вот так собственно выглядит обшитая панель:

Басовые ловушки

Данная панель нужна для гашения боковых ранних волн и должна идти на расстоянии 10 см от стены, по этому я поставил там ограничители в виде длинного болта с гайкой закреплёного на уголке ( прикручу к панели позже).

Басовые ловушки Басовые ловушки

Басовые ловушки

Басовые ловушки

Ну вот собственно басовые ловушки и готовы:

Басовые ловушки

Басовые ловушки

Басовые ловушки

Басовые ловушки
Наверх! Запостить!