Сходство голосового аппарата с рупором имеет не только внешний характер. К голосовому аппарату применимы те же закономерности, которым следует звук в рупорах.
Прежде всего систему полостей надставной трубки от голосовых связок до ротового отверстия следует рассматривать как своеобразный изогнутый волновод, по которому звуковые волны распространяются от источника звука до выхода в наружное пространство. Конфигурация этого волновода в известной мере меняется при переходе от одного гласного звука к другому в связи с перекладом языка и изменением степени открытия рта.
Представим себе две разные формы рупора: расходящийся и открывающийся в наружное пространство широким отверстием  и сходящийся, т. е. сначала широкий, а затем суженный, с малым отверстием,
сообщающимся с внешней средой. Как показывают наблюдения, во втором случае звук гасится в значительно большей степени, чем в первом. Кроме1 того, малое сообщающее отверстие ухудшает переход звуковой энергии в наружное пространство— излучение звука.
Из этой закономерности ясно, что форма рупора имеет определяющее значение в поглощении звуковой энергии, проходящей по ротоглоточному каналу

.untitled-143

Как показали наши рентгенологические наблюдения, форма надставной трубки на одном и том же гласном звуке может быть у одних индивидуумов более благоприятна для выведения звуковой энергии в наружное пространство, а у других менее.
Есть общие свойства волновода — надставной трубки, которые остаются в основном постоянными для пробегающих по нему звуковых волн. На рентгенограммах видно, что у разных певцов конфигурация этого волновода различна. Следует помнить, что в изогнутых волноводах звук собирается и стелется вдоль вогнутых поверхностей. Следовательно, их форма является особенно важной для распространяющихся волн. В голосовом рупоре человека такими поверхностями являются задняя и боковая поверхности глотки, поднятое мягкое нёбо и, наконец, твердое нёбо. Среди этих поверхностей форма твердого нёба совершенно неизменна, форма глотки, как показывают наблюдения, меняется мало, повторяя изгиб шейных позвонков, к которым она прилежит. Единственным образованием, которое способно к сильным изменениям своего положения и формы, является мягкое нёбо. Как мы уже указывали, при произношении чистых гласных русского языка в пении мягкое нёбо как правило поднято, перекрывает ход в носоглотку и, таким образом, форма вогнутого контура надставной трубки данного человека в основном постоянна. У разных людей эта вогнутая поверхность рупора весьма варьирует по размерам и форме и может быть более или менее благоприятна для прохождения звука.
Мы уже говорили выше, что волны двояким образом могут вести себя, встречаясь с препятствием: огибать или отражаться от него, что зависит от соотношения размеров длин волн с размерами препятствия. Как показали исследования, для низких и средних частот стенки ротоглоточного рупора не являются отражателями звука. Звук обтекает эти поверхности, скользит вдоль них и в зависимости от качества формы (наличие вмятин, выпуклостей, перегибов) поглощается в большей или меньшей степени. Основные тона певческого звука, как и обертоны, примерно до частоты в 2500 гц распространяются в голосовой трубке по этому закону.
Для более высоких частот порядка высокой певческой форманты и выше стенки надставной трубки уже представляют собою поверхности, способные в известной мере отражать эта волны. Это тем более относится к группам очень высоких обертонов и ультразвукам, которые обнаружены в спектре певческого голоса в настоящее время.
Следовательно вся энергия певческого звука, распределяющаяся по спектру в самых различных областях частот, т. е. занимающая очень широкий диапазон, распространяется неодинаково: часть по закону обтекания поверхностей, а часть по закону отражения от них.
С этой точки зрения нужно относиться и к оценке значения нёбного свода в фонации. Правильно приспосабливая мышечные образования ротоглоточного канала, можно несколько уменьшать поглощение звуковой энергии внутри ротоглоточного рупора, увеличивать процент ее полезного выхода, что интуитивно делают многие певцы. Такие приспособления нами наблюдались на многих рентгенограммах, снятых во время пения.

Наверх! Запостить!