На форуме GuitarPlayer часто задают вопросы о бюджетных инструментах фирмы Gibson, я посмотрел в «поиске» и не увидев обзора по этой теме , решил написать сам что мне известно о этой супермоделе Gibson.
Супермодель она потому, что только у Gibson и Fender имеются относительно дешевые гитары профессионального уровня.
Эти электрогитары незаслуженно часто ставят ниже чем они того заслуживают, пользуясь неосведомленностью многих юных гитаристов.
Электрогитара Gibson Studio начала производиться в 1983 году, как бюджетный вариант популярной модели LP Gibson, в процессе поиска вариантов отделки и материалов, фирма остановилась на грифе из 1 куска гондурасского махагони с палисандровой и из эбони накладкой, корпусом , чуть тоньше чем у стандарта из 3 кусков гондурасского махагони (у меня были инструменты и из 2 кусков) и кленовым топом из 2-3 кусков (есть гитары с топом из махагони, как на старых Блэк Бьюти), датчики были установлены обычные: у грифа – 490R, у бриджа – 498T.
У меня было несколько разных гитар этой модели, но мне больше всего понравилась моя последняя Вайн Ред, считаю это самая удачная и лишенная недостатков по комплектации , цвету и отделки гитара, повторюсь из-за размеров она немного легче стандарта.
Гитара отлично звучит на чистом звуке, благодаря кленовому топу идет резкая гибсоновская атака с кучей обертонов гондурасского красного дерева и поэтому гитара иногда на чистом звуке начинает казаться «подгруженной» и хрустит так что закачаешься, с включением перегруза это многократно усиливается, что на других породах дерева так ярко выражено не бывает.
Играть можно все от джаза и блюза до тяжелых стилей и диско.
У гитары четкий сфокусированный звук, легко прорезающий любой микс, она обладает всеми качествами настоящего Gibson LP и поэтому любима во всем мире.
Электрогитары Gibson Studio отлично ведут себя в оркестре, на записи и концертах, можете обратить внимание очень многие серьезные гитаристы используют эту модель.
В заключении хочу сказать что при сравнении гитар Студио с супердорогими моделями Гибсон от Блэк Бьюти и Премиум, до обычных стандартов и классиков разница в звуке оказалась довольно незначительной, больше разница в отделке и понтах, что конечно же при игре в России нельзя отбрасывать.
Если вы еще не купили LP и находитесь в поиске, советую посмотреть внимательнее в сторону самой продаваемой модели Gibson в мире.

Наверх! Запостить!