Название инструмента: Ibanez RG 550 EXGK (Япония, 2000 год)

Цена покупки: ~650$

Звук____________: 4
Качество сборки__: 6
Внешний вид______: 9
Функциональность_: 5
Эргономика________: 8

Соотношение цена/качество: 6

Спецификация:
• Корпус_________: Американская липа.
• Гриф___________: Клен, 3 продольных куска.
• Накладка грифа__: Палисандр, перламутровые точки
• Длина грифа_____: 25 1/2 «; 24 лада
• Датчики_________: V8- у бриджа, S1 средний, V7 грифа
• Регуляторы_______: 1 громкость, 1 тембр, 5 положений переключателя
• Бридж____________: LoPro Edge (Licensed under Floyd Rose).
• Цвет_____________: Galaxy Black
• Фурнитура_________: Galaxy

1. Звук :
Сама деревяха неплохо резонирует, но… Датчики лучше корейской дряни, но на что-то серьезное не тянут. Очень заметно мыло и на чистом и на перегрузе. Во всех позициях переключателя. Если Вы намерены брать гитару с такими звукоснимателями – будьте готовы их менять.
Также Вам придется менять и провода – распаяна гитара некачественно и некачественные провода внутри гитары тоже портят звук. Мелочь – а неприятно.
Чистый звук плоский и невыразительный, хоть атака передается в общем правильно. Слабый сустейн. Комбинации с синглом не имеют ничего общего со звуком фендера, которого я лично жду от сингловой гитары.
Перегруз не рычит а скорее жужжит, узнаваемый звук липовых Ibanez. Задран верх и верхняя середина. Нет объема.
При специфической манере игры можно получить очень интересное звучание. Но для этого нужно ЗНАТЬ, что Вам нужен именно такой плоский звук.
С соляками дело получше чем с ритмом. Но все равно не очень.
Пока знал только Ибанезы мне все нравилось. Когда начал смотреть на другие гитары – понял, что липовый Ибанез меня уже не устроит.
Замена датчиков на DiMarzio или SD убирает мыло, чистый звук становится лучше, но не в сторону Фендера все равно. Перегруз тоже улучшается. Но кардинального улучшения мне добиться не удалось.
Моя оценка звука – 4

2. Качество сборки :
К грифу и ладам претензий нет. Следует помнить только, что сквозное крепление топ лока ослабляет гриф. Много Ибанезов видел со следами ремонта узла крепления головы грифа. Топ лок не очень хорошо держал струны.
Приятный на ощупь, удобный, очень тонкий гриф. Удачное крепление грифа к деке.
Дека… Тут не все так радужно… Фальшпанель прикручено немного кривовато. Не страшно, но неприятно. ОЧЕНЬ НЕЖНОЕ ПОКРЫТИЕ. Это просто ужас какой-то… Оно не царапается, как на корейцах, а откалывается и отлущивается. Если появляется скол – нести к мастеру заделывать, а то отлущится очень большой кусок.
Флойд не очень хорошо держит строй. Может из-за проблем с ТопЛоком. Вообще LoPro Edge считается одной из лучших систем, но конкретно на моем экземпляре были проблемы. Да, и с флойда медленно но верно стирается покрытие….
Электронику очень советую менять сразу. Со временем поты начинают хрустеть, как и переключатель. Провода плохие, неправильная распайка, экранировку добавлять пришлось вручную.
оценка – 6

3. Внешний вид :
Очень красивый суперстрат.
Оценка – 9

4. Функциональность :
Фактически из 5 положений переключателя функциональны 2 – нэк и бридж. Очень нежное покрытие не позволяет дуреть с гитарой на сцене – заденешь – скол, или даже прислонять к жестким предметам – на древесине вмятины, покрытие лущится.
Оценка – 5

5. Эргономика :
Тут все на высоте. Бывает и лучше, но вполне достойно все. Пятка грифа позволяет нормально играть на верхних ладах, удобный гриф, удобный корпус, ручки и переключатель где нужно, удобная голова грифа.
Оценка – 8

Мнение пользователя :
Гитара оставила после себя двоякое ощущение. Такое впечатление, что Ибанезы делают, чтоб их держали в руках и глазели на них, а вот играть – это уже бесплатное приложение.
Не могу рекомендовать. К сожалению. Стоит взять у кого-то да поиграться недельку, или в магазинах пощупать, а покупать – не стоит ИМХО. Есть более достойные варианты за эти же деньги.

Вывод :
Гитара своих денег НЕ стоит. Не жалею, что купил, но продал с удовольствием Улыбаюсь.



* ibanez1.JPG (47.21 Кб, 480×360 – просмотрено 152 раз.)

* ibanez3.JPG (51.83 Кб, 480×360 – просмотрено 183 раз.)

Еще фотки


* ibanez4.JPG (43.14 Кб, 480×360 – просмотрено 68 раз.)

* ibanez5.JPG (46.35 Кб, 480×360 – просмотрено 81 раз.)

* ibanez6.JPG (49.57 Кб, 480×360 – просмотрено 105 раз.)

Источник: http://www.guitarplayer.ru/forum/index.php?topic=76454.0

Наверх! Запостить!