Название инструмента / устройства: Ibanez SA 220 FM

Цена покупки: 460$
Средняя цена:460$
Звук: 10
Качество сборки / изготовления:9
Внешний вид / дизайн: 9
Особенности и функциональность: 10

Соотношение цена/качество (суммарный рейтинг): 10

Мнение пользователя:
Спецификации:
Гриф: клен/палисандр, 25.5", 22J
Корпус: махагони/кленовый топ
Бридж — одностороннее тремоло на двух винтах, без топ-лока.
Цена ~450$

Как-то в одном из музмагов я увидел сабжевый инструмент. Заинтересовался, хотя я вообще не любитель Ibanez. Сначала бегло посмотрел на качество сборки — претензий не было. Ну, думаю, как оно играть-то будет? Подключил, послушал — понравилось. Чистый и перегруз — все в пределах. Решил, что при случае куплю данный аппарат.
Недавно один мой товарищ озадачился поисками инструмента в этой ценовой категории. Критерии инструмента — максимальная универсальность и адекватность в пределах бюджета. Рассматривали варианты с LTD-250, Fernandes, Ibanez 320 TL, индийские джексы. Вашики не рассматривались, потому как купить их у нас негде. Джексы были сразу отсеяны — кедр на деке не внушал доверия. Fernandes выходили за рамки бюджета, хотя и произвели хорошее впечатление. Ibanez 320 не понравился звуком. Остановились на LTD-250, но потом по стечению обстоятельств обратили внимание на сабжевый инструмент. Его и купили.

Итак, впечатление. Как и большинство гитар ценой выше 300$, собрана аккуратно и без нареканий. Ничего нигде не люфтит, не дребезжит и не болтается. Красивый цвет, вообще внешний вид радует глаз. При первом же удобном случае был устроен тест-драйв. Впечатления самые положительные. Очень мягкий и плотный звук. Нет присущей дешевым гитарам резкой высокой середины. Сама деревяшка очень хорошо резонирует. Очень гибкая коммутация (5-позиционник + push-pull) позволяет нарулить много разных оттенков звучания.
Интересно сделан торец корпуса — там, где у многих гитар уложен пластиковый (перламутровый) кант, просто открытый корпус, без краски, под лаком. При детальном рассмотрении выглядит очень необычно. Вообще, от сборки очень хорошие впечатления, в этом плане инструмент выгодно отличается от своих сородичей в этой категории. Замена датчиков на более дорогие улучшит звучание инструмента, но не кардинально — все-таки сказывается изначальный потолок гитар этого класса. Еще одна деталь — гнездо для джека расположено на деке, сам джек утапливается в корпус и в процессе игры не мешает.

Гриф на болтах, обычное для Ibanez асимметричное расположение болтов, удобный доступ к последним ладам. Гриф покрыт тонким слоем матового лака, на ощупь не чувствуется, палисандровая накладка размечена точками.

Тремоло на этой гитаре двухопорное, достаточно мягкий ход. Позволяет качать строй в обе стороны, вверх, естественно, несильно. Строй достаточно стабилен, если работать рычагом без фанатизма. Колки обычные для гитар этого уровня, ничего примечательного, со своей задачей справляются.

Против RG 320 TL слегка выигрывает ценой и сильно звуком. Звучание 320й мне лично показалось смазанным и холодным. Как будто издалека звучит… Ну и флойд, который установлен на 320й — тоже лотерея, неизвестно, как долго он прослужит.
Против LTD M-100(~400$) выигрывает с большим отрывом. У М-100 звук более грубый и резкий и с металлическим призвуком что ли… Возможно, сказывается материал деки. Разница в цене незначительна, так что однозначно 220й будет лучшим вариантом.
Против Squier Standard Fat (Double Fat)  выигрывает звуком. Ibanez просто звучит серьезнее на порядок и все, да в плане универсальности предмет обзора предпочтительнее. Ну и на любителя — на сквайре гриф толще и круглее и несколько уже (особенно ближе к корпусу), у Ibanez тонкий и плоский, очень удобен для быстрой игры.

Всем подыскивающим недорогой вариант в качестве основной гитары, либо как второй инструмент для репетиций рекомендую посмотреть на эту модель.


* ibnz1.jpg (48.46 Кб, 640×480 – просмотрено 221 раз.)

* ibnz3.jpg (75.18 Кб, 640×480 – просмотрено 291 раз.)

* ibnz2.jpg (53.05 Кб, 480×640 – просмотрено 283 раз.)

 

Источник: http://www.guitarplayer.ru/forum/index.php?topic=69145.0

Наверх! Запостить!