Название инструмента: Ibanez RG 370  DX (Корея, 2005 год)

Цена покупки: ~450$
Звук: 7 из 10
Качество сборки: 5 из 10
Внешний вид: 9 из 10
Функциональность: 8 из 10
Эргономика: 8 из 10

Соотношение цена/качество: 7 из 10

Спецификация:
• Корпус: Азиатская липа.
• Гриф: Клен 3-слойный, профиль Wizard II, привинчен через втулки
• Накладка грифа:  Палисандр, инкрустация в виде акульих зубов
• Мензура: Мензура: 25.5" (648 мм)
• Лады: 24 Jumbo
• Датчики: IBZ INF3 (H) Neck PU IBZ INFS3 (S) Mid PU IBZ INF4 (H) Bridge PU
• Регуляторы: 1 громкость, 1 тембр, 5-поз.переключатель
• Бридж: Edge Pro II («ибанезовский» вариант Floyd Rose)
• Цвет: Темно-синий
• Фурнитура: Черный хром

1. Звук :
Весьма хорош как на чистом, так и на перегрузе; атака на уровне, хотя не идеальна (немного замылена на перегрузе).  Датчики средненькие: такой себе – абсолютный минимум для этого дерева. Нэковый звучок грубый и бубнящий, остальные понравились больше.

Оценка звука – 7 из 10

2. Качество сборки :
Гитара собрана далеко неидеально. Нулевой порожек (он же – топлок) был слишком высоко расположен. Пришлось подтачивать, заново отстраивать высоту струн, крутить анкер… Разъем для джека со временем разболтался – пришлось закручивать. Крепление для ремня тоже ненадежно, поэтому не советую вертеть на нем  гитару, предварительно все не подкрутив. Седла для флойда со временем тоже расшатываются. Эта участь ждет и ручки регулировки громкости и тембра.

Оценка сборки – 5 из 10

3. Внешний вид :
Очень красивая гитара.

Оценка – 9 из 10

4. Функциональность :
Фактически все 5 положений переключателя функциональны. Однако универсальным данный инструмент все же не назовешь (блюзовые партии на нэке все же серьезно проигрывают тем же страто- и лесполоподобным сородичам). Флойд держит строй (хотя признаюсь честно, использую его мало и деликатно). Это очень прочная гитара. Пару раз падала с высоты 2-х метров без малейших последствий.

Оценка  - 8 из 10

5. Эргономика :
Гриф скорее будет удобен музыкантам с длинными пальцами. Мне же пришлось к нему долго привыкать, но теперь это один из самых удобных для меня инструментов. Пятка грифа «влизана» в корпус, что обеспечивает хороший доступ к верхним ладам. Один минус – это большой вес. Уже после 10 минут игры стоя болит плечо!  

Оценка – 8 из 10

Мнение пользователя :
Гитара хороша, но требует небольшой доработки напильником. Поэтому смело могу рекомендовать сей продукт для любителей тяжелых направлений.

Вывод :
Учитывая не совсем добросовестную сборку, вожможно, цена на данный инструмент все же завышена на ~100$. Однако о покупке не жалею.

P.S. Примеры звучания можно найти здесь: http://forum.guitarplayer.ru/index.php?topic=95818.0

Post P.S. Все вышенаписанное сугубо личное мнение (несписанное, неподсмотренное, неподслушанное…), сформировавшееся на небольшом опыте общения с гитарами данной ценовой категории (CORT, B.C.RICH, EPIPHONE, WASHBURN, GODIN и др.). Оценки выставлялись только с перспективой на стоимость и в сравнении с конкурентами в данной весовой (читай-ценовой) категории. Есть ли гитары лучше за эту цену? Есть – это канадские GODIN с отменным качеством сборки, которые продаются не в каждом магазине.

 
Источник: http://www.guitarplayer.ru/forum/index.php/topic,95821.0
Наверх! Запостить!