Название инструмента: Jackson Soloist SL1 (США, 2001 год)

Средняя цена покупки: 1800 – 2000 у.е. (оригинальная начинка)

Звук____________: 8
Качество сборки__: 9
Внешний вид______: 10
Функциональность_: 8
Эргономика________: 9

Соотношение цена/качество: 9

Спецификация:
• Корпус_________: Ольха с топом из огненного клена
• Гриф___________: Клен, сквозь корпус, внахлест.
• Накладка грифа__: Черное дерево, акулий зуб, перламутр
• Длина грифа_____: 25 1/2 «; 24 лада
• Датчики_________: Seymour Duncan: TB4 Jeff Beck у бриджа, STK-1 Classic Stack в миддле и в нэке.
• Регуляторы_______: 1 громкость, 1 тембр, 5 положения переключателя
• Бридж____________: Floyd Rose Original
• Цвет_____________: Burnt Cherry Sunburst
• Фурнитура_________: Хром

ЗАМЕЧАНИЕ
1. Гитара была приобретена с eBay не новая, с жестким кейсом. Отличное состояние – ни царапинки, ни на гитаре ни на кейсе. Комплект – гитара, рычаг, ключи, кейс, ключи к кейсу.
2. Данный инструмент 2001 года. Период с 1998 по 2002 год считают нестабильным в плане качества сборки американских Джексонов, и я попал именно в этот период. В обзоре будут указаны особенности, которые могут отсутствовать на гитарах до 1998 и после 2002 года.

1. Звук :
Считаю необходимым разделить этот пункт на подразделы.
—-1.1 Дерево :
У меня вошло в привычку когда беру в руки гитару – слушать дерево неподключенного инструмента. Так можно понять, какой у гитары потенциал, стоит ли на ней что-то менять или лучше отложить подальше. Как-то один из гитарных мастеров сказал – все остальное – расходные материалы, главное – ДЕРЕВО. Итак…
Потрясающе чистое прозрачное звучание гитары в выключенном состоянии. Характерный звук ольхи, но на столько чистое звучание дерева доводится встречать очень не часто. И уже на этой стадии могу сказать – оно того стоит. Не смотря ни на что. Эта гитара может подходить или нет конкретному человеку для конкретных нужд, но найти аналог даже среди гитар более высокого ценового уровня, который бы составил конкуренцию этому инструменту будет трудно. Потенциал самой деревяхи оцениваю как очень высокий.
—-1.2 Электроника :
Не смотря на то, что гитара укомплектована крутыми датчиками, претензии есть.
Бриджевый ТВ4 известен если не всем, то почти всем. Хороший, проверенный, живой. В связке с отличной деревяхой показывает себя отлично. Но он фонит и… Надоел Улыбаюсь Это несколько субъективно, но все же.
А вот основное неудовольствие, заставившее снизить оценку за звук вызвали нэковый и миддловый хамканселлеры Classic Stack. По идее, они должны демонстрировать звук синглов, но без характерного синглам фона. Они действительно почти не фонят. Почти. Чуть меньше, чем ТВ4. И на порядок меньше ТРУ синглов Улыбаюсь. Но в датчике ИМХО важен не уровень фона, а в первую очередь – звук. Датчики не дают того объема, дыхания, хрустального звона, который стоит ждать от хороших синглов, не дают огонь, жир и напор, который можно было бы ждать от хамбов… А что дает? Немного стекла, несколько ватноватый низ, не хватает воздуха и объема, звук хочется назвать неполноценным, хоть применять его можно. Именно из-за этих датчиков Джексон бескомпромиссно хуже звучит на чистом, чем описанный в одном из обзоров Framus Diablo Custom.
Вердикт – менять! Улыбаюсь На синглы или сингл и минихамб…. Но менять! Улыбаюсь
—-1.3 В общем :
Потрясающий сустейн и в общем слабенькая атака. Одним словом – солоист Улыбаюсь.
Непривычно было играть на гитаре без атаки. Это раздрожало. Это даже начало бесить. Но оказывается, не смотря ни на что – калибр струн влияет на атаку. Сменил струны с 9-42 на 10-52 и получил атаку на достойном уровне. Не такую, как на гитарах с болченым грифом, но вполне достаточную.
На чистом звуке легче играть из-за той же снизившейся атаки. С другой стороны и немного меньше простор для действий.
Прошу обратить внимание. С тонкими струнами отсутствие атаки очень сильно заметно. С более толстыми все неудобства (я подчеркиваю – ВСЕ), сведены к нулю. Атака присутствует в полном объеме на достаточном для практически чего угодно уровне.
Моя оценка звука – 8

2. Качество сборки :
Сразу о минусе. Гитара неэкранорована. Это вызывает как минимум недоумение – гитара такого уровня и неэкранирована….. Отсутствие экрана выливается в довольно заметный фон датчиков. За экранировку придется доплачивать…
Кроме этого…. Отличное покрытие корпуса и железа, после 7 ми лет эксплуатации ничего не отваливается, все на своих местах, электроника не шуршит, лады в очень хорошем состоянии.
Очень приятно работать с колками. Мякго и плавно Улыбаюсь. На Топ Локе появились канавки от струн. Флойд тем не менее в отличном состоянии.
Темброблок и отсек с пружинами ОФР снабжены металлическими крышками. Это приятно. Но если их не прижать как следует – может появится неприятный призвук.
В общем – кроме экранировки к качеству сборки претензий просто нет.
оценка – 9

3. Внешний вид :
Просто супер! Инструмент выглядит потрясающе.Можно было бы добавить буковок «А» кленовому топу, но это не обяхательно.Отлично сочетается хром с черным цветом датчиков и отдельных частей флойда. Рамка бриджевого датчика – металлическая, цвет – хром.
В общем – красавица!
Оценка – 10

4. Функциональность :
5 положений переключателя. Это стандарт. Пуш-пул с параллельным включением или отсечкой очень не помешал бы. В общем играть можно во всех позициях переключателя. Но истинное удовольствие Вы получите после замены миддла и нэкового датчиков Улыбаюсь
Все остальное на высшем уровне. Разве что комплектовать такие гитарки могли бы и лучше – стреп локами на пример.
Оценка – 8

5. Эргономика :
Потрясающе удобный гриф. Удобно его держать в руках, удобно играть на верхних ладах, удобно ориентироваться на грифе.
При использовании рычага постоянно натыкаешься этим самым рычагом на ручку потенциометра громкости. Мне кажется эта ручка не очень-то на месте.
Такое ощущение, что гриф немного перевешивает.
Инструмент очень приятно держать в руках. Каждый раз, как отпускаю – делаю над собой усилие Улыбаюсь.
Оценка – 9

Мнение пользователя :
Потрясающий инструмент с мелкими неприятностями, к некоторым из которых придется привыкнуть а некоторые исправить. Ощущение от инструмента – огромный потенциал. Это инструмент, который вызывает острые эмоции как только бирешь его в руки а не только когда отдаешь его навсегда. Может это любовь? Улыбаюсь

Вывод :
Вы покупаете РолсРойс и приехав в гараж обнаруживаете, что Ваша запаска пробита. Мелкая неприятность на фоне потрясающего урчащего зверя, блестящего черным лаком и хромом. Это примерно то, что я чувствую.
Если серьезно – инструмент очень хорош. Но нуждается в доработке.
Денег своих стоит. И дело не только в брэнде.

Здесь можно почитать о результатах мода – замена датчиков.
http://www.guitarplayer.ru/forum/index.php/topic,82456.0.html

А здесь – о результатах мода 2!!! Финального так сказать…
http://forum.guitarplayer.ru/index.php?topic=86435.new#new

Источник: http://www.guitarplayer.ru/forum/index.php?topic=77605.0
Наверх! Запостить!