Jackson DX10D

Опять пишу обзор гитары которую я продал, но она оставила много впечатлений, покупал я её сам уже  б/у в хорошем состоянии.

Конструкция: На 4 болтах
Дека: Липа
Гриф: Клен  
Накладка: Палисандр
Мензура: 25,5
Лады: 24
Инкрустация: Акульи Плавники реверс
Звукосниматели: 2 хамбекера Duncan Designed HB-102 аналог  Seymour Duncan  TB-4 JB™ bridge and SH-2n Jazz Model™ neck set
Бридж: Jackson JT-580 LP
Колки: Jackson
Электроника: 3х позиционный переключатель, 1 громкость, 1 тон
Произведена в Японии в 2005 году.

Средняя цена:  ~ 700 $

Звук: гитара несомненно обладает голосом, не просто голосом а ярким и певучим. Звук хорошо читаеться на любом уровне перегруза, будь то легкий овердрайв или какой-нибудь мега-дисторшн. Отлично звучат сольные партии на верхних ладах, а вот рычащего низа здесь нет, да баса достаточно но «мясным» звук гитары назвать нельзя (всё таки липа а не краснуха). Звук на нековом датчике округлый и объёмный,  имеет джазовый оттенок (я бы так назвал), и хорошо подходит для игры на чистом звуке. А бриджевый звучок несомненно предназначен для перегруза, яркий и мощный, по крайней мере относительно нека. Звукосниматели вполне неплохо звучат, я бы их менять не стал, но оригинальные Seymour Duncan были бы лучше. Сустейна для гитары с болченым грифом и флойдом вполне достаточно. Как считается липовый корпус маскирует металлические призвуки производимые тремоло системой, по моему это так и есть.
Качество сборки / изготовления: Качество сборки в целом отличное всё сделано на совесть, но лады на грифе не достаточно ровно посажены, бывает и лучше, а вообщем хорошо и приемлемо, струны можно опустить достаточно низко чтобы играть без проблем. Один минус, крышку темброблока не заэкранировали (пришлось самому наклеить фольгу), в остальном: пайка аккуратная, всё ровно и красиво и надежно. Фурнитура надежная. Колки не именитый и конечно не запирающие, но проблем с ними не было. Самая слабая часть это машинка, сделана не из самого лучшего металла и не внушает доверия, однако не стоит пугаться подобные машинки ставят на все японские джексоны серии Х, MG, и даже Pro. Но проблем с машинкой не было, при правильной настройке строй держит, но при активном использовании я думаю её на долго не хватило бы. (сам я ей почти не пользовался), при покупке такой гитары советовал бы поменять машинку на более надежную.

Внешний вид / дизайн:  Гитара отлично смотриться: черный лак, хром, инкрустация в виде акульих плавников и перевернутая голова грифа добавляет агрессии.  Всем внешним видом гитара говорит, что она предназначена для тяжелых стилей, в первую очередь для метала.

Функциональность:  Обычный переключатель на 3 позиции, 1 то и 1 громкость ничего лишнего, но я бы добавил отсечку установив 5 позиционный переключатель или push-pull  потц, звучки это позволяют.

Удобство:  Гриф тонкий, очень удобен для игры рифов и соло. Однако после нескольких  месяцев игры у меня начала рука болеть именно от этого грифа, не для моих толстых и коротких пальцев этот гриф. В месте крепления грифа корпус имеет скос для более удобного доступа к дальним ладам, но это не сильно помогает. Как обычно корпус имеет скос под руку. К тому же гитара легкая – это плюс, хотя для меня это не имеет большого значения.

Соотношение цена/качество: В целом гитара хорошего качества и стоит своих денег, но ничего особенного, у неё много соперников в лице Ибанезов. ИМХО: если поставить на неё нормальную машинку и хорошие звукосниматели то гитара станет серьёзным сценическим инструментом, но тут же возникает вопрос: а стоит ли ?…

Мнение пользователя:

Вследствие своего певучего голоса и  уклона в сторону тяжелой музыки (внешний вид) рекомендовал эту гитару для мелодичных стилей метала таких как heavy, power, speed и даже trash-metal, но не для дума, металкора и нью-метала. Напоминаю, что это моё мнение. Стихия этой гитары скоростные рифы и соло с использованием машинки.

P.S. если теперешний хозяин читает эту статью прошу его отписать своё мнение (он хотел произвести модернизацию).

… и добавил:

DieReX, глюк произошол тема пустая создалась…

… и добавил:
 



* P1010254.jpg (114.51 Кб, 800×600 – просмотрено 46 раз.)

* P1010239.jpg (99.41 Кб, 800×600 – просмотрено 24 раз.)

 

Источник: http://www.guitarplayer.ru/forum/index.php?topic=111653.0

Наверх! Запостить!