Доброго времени суток, дорогой читатель!
Совершенно очевидно, в последнее время резко возрос интерес к американской марке Schecter.
Активные пользователи форума так или иначе уже выссказывались относительно неё в различных контекстах. И как вокруг любого объекта, о котором очень мало доступной информации, были быстро сформированы определенные стереотипы.
Конечно, задачей данного обзора не является подтверждение или опровержение даже части из них. Я лишь постараюсь просто рассказать о моем приобретении и поделиться своим опытом. Это мой скромный вклад в развитие форума и, надеюсь, эта информация окажется полезной. Подмигиваю
Итак, после 3-х месячного ожидания и небольшой локальной войны на почте, я, наконец, получил свою новую гитару – Schecter Hollywood Classic.


* IMGP6053.JPG (94.18 Кб. 480×640 – просмотрено 221 раз.)

Цена покупки: Гитара, вместе с доставкой из США, обошлась мне в 31 000 р. Спасибо моему приятелю в Америке, который приобрел ее в магазине и отправил почтой, занизив стоимость в инвойсе до 270$, чтобы избежать таможенной пошлины.
Средняя цена: На сайте производителя красуются оптимистичные 1400$. В зарубежных интернет магазинах стоимость – 1000$. Официальный дилер в России, компания Ок&Со просит 37 000 р.

[ Неправильное или отсутствующее вложение ]

Данная модель является следующим этапом развитием линейки С-1 и, по-моему, вполне удачным! За основу взята та же, уже ставшая вполне классической, форма, украшенная различными дизайнерскими фишками и, конечно, со своей, уникальной спецификацией.

Конструкция: гриф сквозь корпус
Корпус: махагони с крышкой из огненного клена
Гриф: из 3-х кусков: клен/орех/венге
Накладка на гриф: эбони
Звукосниматели: бридж – SD sh-11 custom custom, нек – SD sh-1/n
Бридж: TonePros/струны сквозь корпус
Колки: Grover

Внешний вид: Инструмент выглядит безупречно. Красивый рисунок топа подчеркивается ровно положенным во всех местах лаком. Смольно-черная накладка на гриф говорит о высоком качестве использованного материала. Все везде основательно и вызывает доверие. А ведь мне встречались гитары, стоимостью в 3 раза дороже, которые были сделаны менее аккуратно…
Конечно, я не смог удержаться и следующим шагом после внешнего осмотра залез под крышку на тыльной стороне. Там меня ждал приятный сюрприз – отделение с проводкой и потенциометрами, как и сама пластиковая крышка, штатно экранированы толстой фольгой! Качественное исполнение – 10 из 10

Удобство использования: Прежде всего, я хочу отметить немалый вес инструмента. Гитара весит действительно довольно много: заметно больше «младшей сестренки» C-1 Classic – привет ореховый сердечник грифа! Но это обстоятельство дает дополнительное ощущение стабильности и контроля при игре. Гриф у Schecter что называется «на любителя», тяготеет по форме к грифам LP: довольно толстый и широкий. Мензура – 25,5”, 24 лада. Мне нравятся такие грифы, но у кого-то это может вызвать неудобства при игре в первое время.
За счет удачной эргономики инструмента в целом, Hollywood Classic имеет отличный доступ к крайним ладам. А «фирменное» низкое положение струн над накладкой позволяет без напряжения пилить далеко за 15-м ладом, что обязательно понравится фанатам теппинга!
Я использую строй дроп Си и струны калибра 14-70. Поэтому перед установкой потребовалось пропилить верхний порожек, а после посидеть с отстройкой мензуры и анкера. К моему большому удивлению гитара почти идеально строит по всем ладам, незначительно начиная высить лишь в некоторых местах за 12-м ладом.
«LP» подобный трехпозиционный переключатель звукоснимателей щелкает очень надежно. Ручки громкости и тона имеют упругий короткий ход с выверенными усилиями. А тон еще и имеет функцию пуш/пул – отсечку. Таким образом, число вариантов звучания составляет 6. Удобный и комфортный инструмент. Я ставлю 10 из 10.

Звук: Я намеренно хочу избежать абстрактных, субъективных категорий оценки, вроде «певучий и теплый нек», «жирный и кровоточащий, только что с бойни бридж» и т.д. Все это можно с легкостью получить, грамотно используя «правильное» усиление – гарантия датчиков Seymour Duncan)) Скажу лишь, что бриджевый SH-11 имеет действительно очень серьезную мощность и в сочетании с красным деревом Hollywood Classic и сквозным грифом дает очень «твердый» и насыщенный звук, с ярко выраженной нижней серединой. А, включив нековый SH-1n, начинаешь чувствовать себя Герри Муром и оторваться очень сложно – это правда))
Кто-то здесь говорил про «Гранитный камушек» – это очень четкое определение и правильная ассоциация с этим звуком. Теперь я знаю, как назвать то, что меня больше всего привлекает в звуке гитар этой марки. Да – Schecter имеет свой неповторимый, отличающийся голос.
По существу еще добавлю, что лично для меня нет ничего такого, что я бы хотел добавить в звук или наоборот убрать из него. Даже не думаю, что стоит оценивать инструмент в конкретном ценовом диапазоне. Это дело неблагодарное. Поэтому я ставлю 8 из 10 – субординация перед заслуженными LP и PRS)).

И вместо заключения еще несколько картинок Подмигиваю


* IMGP6062.JPG (85.99 Кб, 640×480 – просмотрено 154 раз.)


* IMGP6064.JPG (80.91 Кб. 640×480 – просмотрено 92 раз.)

* IMGP6090.JPG (93.86 Кб. 640×480 – просмотрено 109 раз.)

* IMGP6094.JPG (77.85 Кб. 640×480 – просмотрено 133 раз.)

* IMGP6083.JPG (74.58 Кб. 480×640 – просмотрено 120 раз.)
Наверх! Запостить!