Название инструмента / устройства: Электрогитара Washburn X-40 FR
Made in Korea, год выпуска по серийнику (04050345) – 2004.
Дека – ольха (см. ниже)
Гриф – клён с палисандровой накладкой, 24 лада

Цена покупки: ~16700 рублей (октябрь 2008).
Брал в обычной питерской рознице, на тот момент цены уже ползли вверх, хорошо, что не стормозил Улыбаюсь

Средняя цена: ~20500 рублей (май 2009).
Результат "кризиса"… Sad

Звук: 7
Когда выбирал в магазине (а это мой первый инструмент), понравились более резкая атака и яркий звук, чем на краснодеревянных гитарах того же ценового диапазона – в принципе, так и должно было быть, учитывая спецификацию. В гитаре нет "бухтения", нет утробной басовитости – зато есть серединистое рычание и визжание Улыбаюсь Чистый звук лично мне очень нравится, мягкий такой. Перегруженное звучание мрачное и плосковатое, по правде говоря  – думается, заслуга звучков.
Сустейн нельзя назвать выдающимся, конструкция не та, впрочем, тут ничего криминального.

Инструмент, всё же, бюджетный – иногда чувствуется некоторая ватноватость деревяшки, не так явно, но чувствуется.
В связи с этим есть интересный вопрос – из чего сделана дека гитары. В большинстве спецификаций в сети указано "ольха" (alder). Реже встречается "клён" (maple). На официальном сайте была спецификация на PRO-версию из ольхи, но меня смущает а) немалый вес гитары (по моим ощущениям, почти как у LP с его толстенной декой, тополиный "джексон" коллеги чуть ли не вдвое легче) б) информация о том, что разновидность клёна "soft maple" популярна среди корейских производителей гитар.
С учётом того, что вашбурны различаются даже в рамках одной модели (разные формы голов, разные комбинации звучков), возможно, материал также различный на деку шёл… Проверить, не снимая гриф, не получится – все полости пролиты либо краской, либо графитом.

Качество сборки / изготовления: 8
Придраться особо не к чему – собрано всё аккуратно, видимых дефектов покраски не обнаружено, темброблок экранирован.
Фурнитура – колки Grover, флойд – лицензированный, Schaller.

Внешний вид / дизайн: 10
Серебристый "металлик", чёрная фурнитура, голова грифа "a-la fender"  – суперстрат со скромной отделкой. Из особенностей, разве что, инкрустация "X" на 12 ладу, да фигурная выемка в передней верхней части деки. Честно говоря, такая скромность нравится гораздо больше, чем сплошная сусальная позолота и перламутровые черепа, но это дело вкуса.

Особенности и функциональность:  10
Гитара, как написано выше, довольно тяжёлая, но очень удобной сбалансированной формы. Гриф в сечении не толстый, но округлый, очень приятный наощупь, 24 аккуратно заделанных jumbo-лада.

Мне достался инструмент с H-S-H – комбинацией звучков "HeadHunters". Жужжат они довольно-таки злобно, однако вариантов звучания много – средний сингл хорош на чистом звуке, включение среднего датчика совместно с отсечкой некового даёт прикольный "гнусавый" тембр, каждый хамбакер по-отдельности оправдывает свою позицию – чёткий звук бриджевого датчика, более густой – некового.

В конструкции присутствует лицензированный шаллеровский FR. Машинка хорошая, никаких проблем с ней пока не обнаружено. Особенность – неглубокая выборка под тремоло в корпусе, если тянуть рычаг на повышение – машинка ложится на дерево где-то после полутона. Мне это не мешает, но проблема решается фрезеровкой у мастера, думаю Улыбаюсь

Гитара идёт с шильдиком "Buzz Feiten Tuning System" – патентованной системой отклонений высот звучания открытых струн и мензуры. Для настройки, вроде бы, желателен тюнер, поддерживающий BFTS. У меня есть такой, Korg DT-7. По правде говоря, на слух разницы в настройке по этому тюнеру в режиме BFTS, и обычном хроматическом, я не слышу, по индикатору разница – 1-2-3 цента. Мензуру при смене струн на всякий случай настраиваю через BFTS-режим, там минимальные отклонения больше сказываются, по идее.

Соотношение цена/качество (суммарный рейтинг): 8
Как инструмент для начинающего, свои 600 долларов цены гитара оправдывает. За эти деньги можно найти б/у инструмент классом выше, однако, с потенциальными косяками, неопределяемыми новичком. Здесь же минимальные разумные требования качества удовлетворены на совесть, все претензии касаются более глубоких материй Улыбаюсь

Мнение пользователя:
На момент покупки гитары у меня не было сложившихся предпочтений по маркам, материалам, конструкции – нужен был суперстрат с 24 ладами и фендеровской мензурой, чтобы учиться играть музыку в жанрах примерно от блюз-рока до треша. Рассматривались X50, Ibanez RG. Б/у я искать не рискнул, да и лишнего времени смотреть все варианты не было. Возможно, взял бы X50, но в магазине на момент покупки их не оказалось, и я взял совершенно другой инструмент от того же производителя, который на то время был популярен на форуме.  Cool

В итоге, гитара не разочаровала. Инструмент хорошо подходит для любителя с широкими музыкальными вкусами. Много вариантов звучания, возможность разнообразить игру трюками с машинкой, надёжность конструкции.

Хрестоматийный способ не узнать свой инструмент – сменить на нём струны – сработал на 100%, Elixir 9-46 добавил ещё яркости и отзывчивости. При этом, процесс смены и последующей настройки (наклон машинки, прогиб, мензура) оказался предсказуемым, и проблем не доставил, что для новичка немаловажно Улыбаюсь

На гитаре будут заменены штатные звучки (едет комбинация D Sonic, FastTrack 1, Breed Neck) – очередная попытка добиться универсально качественного звучания 

Инструмент вряд ли подойдёт для современных направлений тяжёлой музыки, он, скорее, "шреддерский" по общей направленности.


* P1000892.jpg (52.17 Кб. 300×850 – просмотрено 37 раз.)

* P1000894.jpg (94.02 Кб. 800×600 – просмотрено 30 раз.)
 
Наверх! Запостить!