Название инструмента / устройства: Yamaha Pacifica 112J

Цена покупки: $270 (+ по акции кожаный ремень Dunlop Harley Davidson в подарок, розничная цена около $40). Купил в июне 2009 г.

Средняя цена: $300

Звук: 10. Звук полностью отыгрывает цену гитары.
Звонкий, прозрачный, мягкий, низких частот не много, средние и высокие хорошо сбалансированы.
2 сингла и хамбакер. Заставить хамбакер рычать и выдать жесткий низкий звук не получится. Звук верхастый и мягкий. На перегрузе – немного размазанный.
Как мне кажется, синглы звучат не совсем по стратовски, хоть и похоже. Нет резкости, т. е. звук мягковат. Мне понравилось.
Ценители дорогих инструментов, скорее всего, оценили бы его как «никакой», лишенный индивидуальности. Я оценю как ровный и сбалансированный Улыбаюсь Индивидуальность явно стоит больше $300.
За счет своей «ровности», Yamaha 112J – универсальный инструмент. Я играю, в основном, на чистом и кранче, иногда умеренный перегруз (блюз, приджазованные вещи, эстрада, фьюжн, старый рок). Для этих целей – вообще супер.

Качество сборки / изготовления: 7.
Сразу скажу, что смотрел тщательно, но не придирался.
Корпус – ольха, гриф – клен, накладка – палисандр (есть вариант с кленовой, я не видел). Сделано в Индонезии, судя по серийному номеру, в конце 2007 г. Смотрел 3 экземпляра. На одном отставала фальш панель, у другого – сильно вибрировал гриф, скорее всего из-за проблемы с анкером (обсуждение см. http://forum.guitarplayer.ru/index.php?topic=114868.0).
В моем экземпляре все относительно нормально. Ручки громкости и тона и переключатель звукоснимателей – без люфтов, шуршаний, потрескиваний и пр. Машинка установлена ровно, фрезеровка полостей качественная. Лады не царапаются. Гриф относительно ровный. Вскрыт лаком аккуратно.
Но есть мелочи: немного кривовато (~10% отклонения от вертикали) ручка громкости (не заедает); колки работали немного с разным усилием – после самостоятельной регулировки все ОК.
В целом, качество для бюджетного инструмента нормальное, но не стабильное (может попал на неудачную партию?). ОТК или вообще отсутствует, или его критерии, гхм, на уровне – гриф есть, струны есть – принимаем. Функции контролера качества – на покупателе, как всегда.

Особенности и функциональность: 9. Для бюджетного инструмента нормально.
Общие для всех звукоснимателей ручки тона и громкости, 5-позиционный переключатель звукоснимателей. Ручка тона насыщает звук гармониками, как и положено, но в положении меньше 8 из 10 смысла ставить нет – звук становится никаким («плоским»), громкость существенно падает. Я тон не трогаю вообще, постоянно стоит почти на максимуме.
Звукосниматели очень неплохие для такого класса гитар: хамбакер и парно включенные нек + средний практически не фонят на чистом и кранче. Средний и нек отдельно фонят, но в пределах нормы. На перегрузе – терпимо.
Отмечу очень удобный профиль грифа. Под сверх-скоростную игру не заточен, но для этого есть другие инструменты.

Внешний вид / дизайн: 9.
Обычный стратоподобный, без изысков. Лак корпуса не блестящий, матовый – очень приятный, отпечатки пальцев не остаются. Но это касается только «прозрачного цвета» YNS (Yellow Natural Satin, см. фото внизу) – тонированное дерево. Другие цвета – под металлик – покрыты блестящим лаком.


* Yamaha Pacifica 112J YNS.jpg (38.88 Кб. 392×1024 – просмотрено 74 раз.)


Соотношение цена/качество (суммарный рейтинг):
9.
Рекомендую к покупке. Хороший инструмент для начинающих и непритязательных любителей.

—————————-
Семплы записывал в линию, по-быстрому. Из обработки – нормализовал уровень сигнала, вырезал паузы. Тот фон, что слышен на синглах – помехи в домовой электросети + комп не заземлен + работающий рядом телевизор. Записывал вечером в воскресенье – включено все, что только можно. В нормальных условиях – шум меньше.


* bridge.mp3 (543.18 Кб – загружено 236 раз.)
* middle.mp3 (584.82 Кб – загружено 121 раз.)
* neck+middle.mp3 (620.33 Кб – загружено 142 раз.)
* neck.mp3 (608.08 Кб – загружено 150 раз.)

Источник: http://www.guitarplayer.ru/forum/index.php?topic=116796.0

Наверх! Запостить!