Название инструмента / устройства: // Fender Fat Strat

Конструкция: На болтах
Дека: Ясень (Mighty Mite)
Гриф: Клен
Накладка: Палисандр
Мензура: 25,5
Лады: 22
Звукосниматели: EMG 81, 85
Бридж: Fender Deluxe Tremolo (на двух болтах)
Электроника: 3-х позиционный переключатель,
перепаяно под активную электронику (2 громкости, тон).
Цвет фурнитуры: Хром

Цена покупки: // 870 у.е.

Вступление.При написании данного обзора постараюсь быть максимально объективным, но опять таки все изложенное мной, будет лишь моим мнением, да и только, так что не судите строго. И так, я отношусь к разряду обычных диванных гитаристов так сказать «старой школы». В начале девяностых позволить себе приобрести нормальный инструмент я не мог, информацию о каких либо гитарах выискивал по крупицам у «старших» музыкантов своего города. В то время пределом моих мечтаний был Диамант, но он был также не досягаем ввиду его космической, для меня, цены. И вот однажды ко мне в руки попал Fender Stratocaster (дали поиграть) просто в идеальном состоянии, и я в него влюбился с первого взгляда, хотя в моих руках до его появления побывало не мало инструментов как хороших, так и плохих. Прошло время, и мне захотелось приобрести очередной инструмент, так сказать для себя. Взгляд сразу же упал на данный сабж – давно думал на тему «злого стратокастера». Что подкупило при выборе? Во-первых, внешний вид, как по мне, так очень красивый. Во-вторых, дека – ясень, пускай и производства «Майти Майт», зато мечта услышать ясеневый Stratocaster вживую сбылась). В-третьих, ЕМГ 81, 85 на Fender – довольно таки не обычно. Короче говоря, приобрел интересный конструктор, зато не такой как у всех). При покупке послушать не удалось, покупал в слепую, за что и поплатился, но об этом позже.

Внешний вид / дизайн: // Оценка 9-10 баллов.
Дизайн. Что тут говорить, Fender он и в Африке Fender. Все на своих местах, все удобно – мне нравится, за исключением тремоло – не люблю я их.
Внешний вид. Мне нравится структура ясеня. Плюс к этому прозрачный красновато-розовый лак, в сочетании с пикгардом кремового цвета, на котором расположены черные датчики и такого же цвета регулировки потенциометров. Все стильненько.

Качество сборки / изготовления: // Оценка 5 – 10 баллов.
Вот тут я понервничал… Когда достал гитару из коробки и предварительно осмотрел, то сразу понял, что продавец делал фотографии с лучших ракурсов инструмента, а описание его было мягко говоря радужным. Первое что бросилось в глаза – под пятку грифа была подложена бумага/картон (структуру целлюлозы не стал изучать) для выравнивания угла наклона. Гриф хоть и оригинальный Fender Stratocaster – 84 года явно не хорошо ложился в майтимайтовский корпус. Также были замечены – износ ладов, люфт колков, двух болтовое тремоло цеплялось за пикгард, отверстие для рычага было высверлено явно не под машинку – вкручивался он под углом, болты на пикгарде все разные, плюс ко всему некоторые отверстия просверлены под углом. Руки мои признаться в тот момент опустились. Когда подключил гитару, новый шок – выяснилось что все потенциометры если и работаю, то хрипят как туберкулезники после блока сигарет. Гнездо для джека отходит, трех позиционный переключатель не хочет включать 81-го ежа. Короче говоря, тому, кто собирал этот конструктор, надо было оторвать руки. Но, разобрав инструмент, я пришел к мысли, что все-таки «Майти Майт» умеет делать корпуса. Что понравилось – все отверстия/ниши отшлифованы и покрыты лаком, лак нанесен аккуратно, без подтеков, экранировка выполнена без нареканий. Короче говоря, инструмент пришлось лечить у мастера за скромные деньги, именно он и довел его до ума. Все работает, ничего не хрипит, не болтается.

Звук: // Оценка 5-10 баллов.
Итак, подошли к самому главному. Что могу сказать, не для кого не секрет, что кристального, колокольного чистого звука на «ежах» не было, и нет. А вот перегруз, совершенно другой разговор. Кстати пришлось настроить гитару в Ре, так как в стандартном строе звук разочаровал. Итак, 81-й в бридже звучит достаточно жестко, правда высоких частот, как показалось, многовато – прорезают. Середина откровенно завалена. Сустейн, не смотря на канифоленную пятку грифа, не долгий, но звук ровный. Читаемость нот нормальная, но далека от краснушного идеала. С 85-м, больше понравилось возиться на чистом – теплый мягкий звук, а вот перегруз бубнит. Как вывод, опять таки не хватает середины. При умелых руках можно накрутить приличное «мясо». Как итог, эти датчики явно не для стратокастера из ясеня. Но, вопреки бытующим мнениям, мне нравятся датчики ЕМГ, в моих дальнейших планах поставить на мое «чудо» подписной Гилморовский пикгард DG-20.

Особенности и функциональность: // Оценка 8-10 баллов.
Что касается стратокастер, то мне кажется, что тут все ясно, его либо любишь, либо нет. Инструмент в первую очередь функционален тем, что в нем все просто, как в конструкторе Лего, поменял пикгард с датчиками (благо не составляет большого труда) вот тебе и колокольный звон, хотите потяжелее, пожалуйста, аналогичное моему экземпляру. Другой вопрос есть ли смысл ставить ЕМГ 81, 85? Я на своем личном опыте убедился, что не стоит. Мое мнение такое, функциональность инструмента зависит в первую очередь от его владельца.

Соотношение цена/качество (суммарный рейтинг): Оценка 6-10 баллов.
Инструмент не стоит 870 у.е. – за такие деньги можно было найти стандарт.

Мнение пользователя:В данный момент инструмент мне нравится, подожду апгрейда, послушаю и решу что с ним дальше делать. Время покажет.


* Fender USA Strat HH Mod 003.jpg (98.18 Кб. 800×600 – просмотрено 38 раз.)

* Fender USA Strat HH Mod 010.jpg (89.78 Кб. 800×600 – просмотрено 34 раз.)

* Fender USA Strat HH Mod 001.jpg (95.24 Кб. 800×600 – просмотрено 42 раз.)

Записать сэмплы не могу, нет необходимого оборудования.

Источник: http://www.guitarplayer.ru/forum/index.php?topic=125896.msg2359103#msg2359103

Наверх! Запостить!