Название инструмента / устройства: Washburn DD60 Red Flame, сигнатурная модель Dan Donegan (группа Disturbed)

Цена покупки: 12 000р по курсу 1$=28р, февраль 2009 года

Средняя цена: неизвестна, по сайту Washburn на то время 499$.

Оценки ставить не буду, не умею, да и сравнивать почти что не с чем.

Конфигурация гитары:
Страна и дата производства: конец 2008г, Индонезия, фабрика Washburn.
Дека: eastern mahogany.
Гриф: eastern mahogany, накладка палисандр, инкрустация точки. Гриф болченый, 4 болта без некплейта. Профиль C, jumbo лады.
Бридж: струны сквозь корпус, TOM.
Датчики: Randall SL\UL stack, 2 регулятора (тон\громкость), 3хпозиционный тумблер.
Фурнитура: Grover 1:18 die-cast tuners chrome, Grover T-O-M chrome

Звук:
Скажу сразу, гитарист я неважный (всего чуть больше года играю, начинал с акустики), поэтому рассказываю про то, что я смог выжать из инструмента.
Чистый звук на нековом датчике звучит как обычная акустическая гитара, обыденно как то, довольно плоско. На бридже звук становится металлическим, бренчащим, у меня удавались джазовые партии. Комбинация из 2ух датчиков дает довольно объемный басовитый звук.
Далее я использовал Yerasov TM1 и стандартный строй на струнах 9-48 около полугода, овердрайв с ламповым каскадом. На бридже прорезалась мощь красного дерева, но дальше я расскажу почему меня не устроил этот звук.
В неке с легоньким перегрузом звучание в духе рока 60х, я не любитель такой музыки.
И тут однажды я вспомнил (точнее, вычитал в интернете), что сам Dan Donegan использует Drop C Tuning и струны 11-52. Сбегал за GHS Nickel Rockers такой толщины, поставил, натянул, включил бриджевый датчик…….
И тут то гитара «раскрылась»! Такой мощи и напора я от нее не ожидал, резонирования деева чувствуется всем телом, даже гриф дрожит и рвется из рук! На соло получается слегка басовитый визг, чувствуется болченая конструкция, намеки на RG серию от Ибанеза. На нековом датчике я извлек какой то «глубоководный» рык, похожий на землетрясение! короче я доволен.
Недостатки в звуке тоже есть. Во первых датчики Randall компрессируют звук (режут самые высокие частоты). Во вторых-что вы таки хотите от nato? надо сказать что из всех виденных мною гитар из этого дерева предмет обзора-не самый худший вариант.

Качество сборки / изготовления:
Сборка идеальна. За 9 уже месяцев появилась лишь пара мелких царапин, да скол размером 1х0.5см от неудачного падения с высоты в полметра. Все прикручено идеально, темброблок экранирован графитом до абсолютной черноты, порожек графитовый, лады вбиты идеально, накладка промазана также ровно. Ни одного косяка в сборке, то есть вообще.
Ну ладно, один косяк есть, шайбы на 2х колках не были затянуты с завода и дребезжали, пришлось затянуть самому.

Внешний вид / дизайн:
Красная с черными языками пламени. Очень агрессивный внешний вид, блюзмену не подойдет Улыбаюсь многие подумали из моего обзора что гитара идеальна. Так вот, ее дизайн-главный недостаток. Это не страт, не суперстрат и не леспол, эта форма называется Maya, проектировалась конкретным гитаристом, поэтому вы не получите от этой гитары ощущения вышеперечисленных форм, тут все по другому. Мне сложно теперь играть на суперстрате именно из за того что я привык к Maya.
Форма гитары проектировалась Dan Donegan под себя, а он мужик более здоровый чем я, поэтому гитара довольно тяжелая, массивная, создает впечатление брутальности Улыбаюсь

Особенности и функциональность:
Гитара обладает совершенно неэргономичными прямыми углами, в отличии от стратокастера тут нет скоса под руку и зализанной пятки грифа, как на сквозняках. Это брутальный инструмент, он требует привыкнуть к нему, повесить пониже, упереть руку в струны, сделать palm mute, в общем управляет музыкантом как хочет =) и платит ему за все эти изгибы и извращения мощным и тяжелым звуком…
Неудобство доставляет крышечка отсека под анкерный винт, чтобы ее снять надо ослаблять 5ую струну.

Соотношение цена/качество (суммарный рейтинг):
За те же деньги я мог купить агатисовый Ibanez GRG170 (мертвое дерево и бубнящий низ входят в комплект поставки), китайский Epi LP100 и Squier Standart Strat. При покупке ибанез не подошел по звуку, сквайр не подошел потому что страт (не люблю страты), эпифон, попавшийся в магазине был позорнейше собран (хлипкий), качество у эпифонов очень плавает. Жителям более крупных, чем Кемерово, городов я бы посоветовал посмотреть в район idol series от washburn или гитары других производителей, предмет моего обзора очень специфичен.

Мнение пользователя:
Если вы фанатеете от музыки в Drop C и ниже-то этот инструмент для Вас. Однако, моя модификация снята с производства, теперь выпускается аналогичная с тремоло (DD60VRF) и из другого дерева, о ее звуке мне ничего неизвестно. Фанатам сквозных бриджей (т е body-through strings) придется поискать DD70 =) Цена оправдана полностью, подумываю о замене датчиков на те, что использует Dan Donegan (мне нравится его звук, хотя услышал впервые в день покупки гитары). Для любителей тяжеляка это будет лучшим выбором в пределах 450$-500$. Также не могу посоветовать эту гитару любителям рубить соляки с обильным использование тремоло, версия этой гитары с тремоло ощутимо дороже и сделана из ольхи. А вот соляки в стилях metalcore, deathcore и melodic их разновидностях очень даже неплохо звучат.

Альбом на пиказе с фотографиями

Источник: http://www.guitarplayer.ru/forum/index.php?topic=126701.0

Наверх! Запостить!