Название инструмента: Gibson Explorer 76 2005 года (в пользовании 5 месяцев)
Цена покупки: 1300$

(ИСКРЕННЕ ПРОШУ ОПУБЛИКОВАТЬ ДАННЫЙ ОБЗОР, ПОТОМУ ЧТО САМ ВЫБИРАЯ ЭТОТ ИНСТРУМЕНТ НИГДЕ НЕ МОГ НАЙТИ ВМЕНЯЕМЫЙ ИНФОРМАЦИИ И ОБЗОРОВ. ПРИ ПОКУПКЕ УЖЕ СЛОЖИЛ, КАК Я НАДЕЮСЬ, НЕ ПРЕДВЗЯТОЕ МНЕНИЕ, И ХОЧУ ВЕРИТЬ, ЧТО МНОГИМ ОНО ПОМОЖЕТ ПРИ ВЫБОРЕ)

Средняя цена: инструмент не часто можно встретить в странах СНГ, но из того что я видел, то 1300$ это и есть средняя цена.

Звук: ДАННАЯ ОЦЕНКА ЗВУКА СООТВЕТСТВЕННО ЦЕНОВОМУ СЕГМЕНТУ +- 100-200$

Твердое 10 – Звук ЭТО НЕЧТО, особенно на качественном перегрузе. Это мой первый Explorer, но не первый Gibson. Невероятно сустейнистая, глубокая, очень звонкая гитара по сравнению с теми же Студиями, Готиками, Менисами на голову выше, нет даже на две (ИХМО).

Звук на клине в нэке приемистый, кристально чист, и как бы подгружает сам себя (496R). На перегрузе звучит как рычащий тигр, очень впечатлился. В бридже мы имеем на клине уж больно брутальный звук, хотя есть в нем и нотки теплоты, атаку сдержать просто невозможно, как не пытайся рулить, ну оно и ясно, так как имеем очень мощный датчик (500Т). На перегрузе это канонада обертонов, очень сочно, очень сильно, все четко и читаемо, в строе «До» звук вообще невозможно описать, если качественная аппаратура, то действительно «рушатся стены». На средней позиции вполне приятный раскатистый звук, я бы даже сказал, что есть в нем что-то блюзовое. На всех позициях звучит очень остро, строго, атаки – «за глаза». В общем, звук можно сравнить с грузовым поездом – ОГРОМНЫЙ, ТОЛСТЫЙ и сердитый.

Качество сборки / изготовления: 10 – Нареканий не нашел, хотя искал очень пристально. Все подогнано аккуратно, при разборке/сборке все шурупы сидят идеально.

Внешний вид / дизайн:
10 – (опять же …) Ну тут уж точно нет половинчатых отзывов. Еxplorer или любишь, или терпеть не можешь. Меня эта форма завораживала с детства.

Особенности и функциональность:
8 – Вот тут многое для меня стало сюрпризом. Никогда бы не подумал, но Explorer, это самая удобная дека из всех, что побывали у меня в руках, а переиграл я не на одном инструменте, и благо дело имею, с чем сравнить. В чем же дело? – все просто, этот верхний большой рог, при игре рука четко ложится на него и в следствии плечо вместе с суставами отдыхают. Работает только запястье, и все !!!!! Что стоя, что сидя на нем можно играть часами без остановки. О чем (ИХМО) не может похвастать лэс пол, ибо там устаешь не на шутку на 3-4-ый час запилов. -2 за то что надо смотреть что бы нигде ее не ударить, потому как верхний угол уж слишком большой, да и нижний не мал. Так что играть надо аккуратно как сидя, так и стоя!

Соотношение цена/качество (суммарный рейтинг): цена/качество – оправданные, не дешево, но стоит каждого цента. Суммарный рейтинг получился, какой то ,уж слишком идеальный. В противовес могу поставить только не способность Explorer`а извлекать настолько раскатистый и объемный звук как у Les Paul. Но в реальных условиях спорный вопрос, что лучше – «ЭТО УЖЕ КТО ОТ КАКОГО ЗВУКА ТАЩИТСЯ»

Мнение пользователя:
по всем параметрам «отлично», но я очень старался найти хоть какую-то мелочь, к которой придраться. Тут многие скажут – «да это не лэс пол, и звучит он не так объемно… и т. Д. и т. П.» я был идиот, тоже слушал эти бредни. Но когда этот инструмент попал мне в руки, мое мнение изменилось кардинально !!! многие так говорят, даже не держав Explorer в руках, а все мнения о нем – это навеяно стереотипами.

Я как-то играл с знакомым у которого Les Paul STUDIO PREMIUM PLUS на идентичном оборудование. И что вы думаете? даже в блюзе Explorer повел себя очень уверенно если умеешь, то вполне можешь высечь пальцами певучий и раскатистый звук, в вещах «потяжелее и позлее» STUDIO вообще стоит в сторонке и нервно покуривает, с чем владелец этого инструмента так же согласился без гвоздей. В плотном миксе STUDIO выделялся объемом, сочные высокие и низкие оставались за Explorer.

В общем вывод таков – не поддавайтесь стереотипам, как я раньше )))))

Источник: http://www.guitarplayer.ru/forum/index.php?topic=127725.msg2400455#msg2400455

Наверх! Запостить!