Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение о создании Московского джазового оркестра под управлением известного саксофониста, Народного артиста России Игоря Бутмана, сообщил источник в городской администрации.

«Оркестр учрежден в целях создания благоприятных условий для сохранения и развития отечественного джаза», — сказал собеседник РИА Новости.

В течение 11 лет Бутман продюсирует крупнейший джазовый фестиваль России — «Триумф Джаза», а также в рамках Культурной Олимпиады — фестиваль «АкваДжаз» в Сочи, руководит собственным звукозаписывающим лейблом Butman Music, является руководителем двух джазовых центров в Москве. В 2009 году саксофонист получил Золотой диск от Национальной федерации производителей фонограмм за продажу более 15 тысяч экземпляров альбома в России. За выдающиеся заслуги в июне 2004 года Бутман был удостоен звания лауреата Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства. В начале ноября 2011 года ему было присвоено звание Народного артиста России.

Страница от 20.04.2024 09:00

Наверх! Запостить!