16 января 1957 года в Ливерпуле состоялось открытие клуба «Cavern», где в свое время дебютировала легендарная группа The BeatlesЭтот день стал главным праздником «битломанов», по решению ЮНЕСКО 16 января отмечается Всемирный день The Beatles, сообщает РИА «Новости».


По легенде, идея названия группы пришла к Джону Леннону во сне. Доказать или опровергнуть это уже невозможно, но сам Леннон рассказывал: «я увидел человека на пылающем пироге, который сказал: „Пусть будут beetles“. Beetles в переводе значит „жуки“, но Леннон изменил „e“ на „a“, и получилось новое, оригинальное слово, в корне которого явно угадывается — »beat" — бит-музыка.


В октябре 1962 года увидел свет первый сингл группы («Love Me Do»), а в марте 1963 года — дебютный альбом («Please Please Me»), возглавивший национальный хит-парад на полгода и положивший начало безумной популярности музыкантов.


The Beatles — самая знаменитая и успешная рок-группа ХХ века. В 2004 году журнал Rolling Stone назвал 500 лучших песен всех времен и народов и больше всего в этом списке песен Beatles — 23. Четвертый альбом группы — «Beatles For Sale» — дебютировал на первом месте британского хит-парада и оставался на вершине 11 недель из 46, проведенных в первой двадцатке. До сих пор повторить этот успех никто не смог.

Обновление страницы 28.03.2024 23:13

Наверх! Запостить!