Ольга Арефьева вместе с группой «Ковчег» давно увлечены темой балагана и цирка

Убежать вместе с бродячими акробатами и жонглерами — кто не фантазировал об этом в детстве? Кто не мечтал о путешествиях в шатком фургоне, набитом реквизитом, о празднике, который в твоих руках в виде булав и шариков, взлетающих перед принаряженной смеющейся толпой? Румяный Арлекин, грустный Пьеро и задорная Коломбина в полосатых чулках. Шуты, ходулисты и жонглеры, канатоходцы и глотатели огня — бесшабашные сеятели незамысловатого веселья и детской радости. Они везут с собой картонные декорации, добрые и злые маски, блестки и лохмотья. И рядом с ними инкогнито сам Господь Бог в виде фокусника в цилиндре — достает наш мир, как кролика из шляпы, дует на разноцветную картинку, и она оживает пьесой нашей жизни — то радостной, то страшной, то дурацкой. Фейерверк, бубенчики и слон на веревочке — неужели это только сказка?

Да, все рано или поздно становятся взрослыми. Но это значит лишь то, что можно не только мечтать, но и воплощать мечты! Снимать фильмы, играть спектакли и писать песни. Танцевать и высовывать из-за шторки надетые на руки фигурки кукольных героев и злодеев, сочиняя смешной маленький мирок уже для своих детей. Мы учимся делать сказку былью: пусть на те два часа, которые длится представление. Сколько будет в нашей жизни волшебства — решаем сами. Всего лишь хорошенько поверить! Надеть цилиндр с пером и плащ волшебника, взять булавы и кольца в руки и… але-оп!

«Боже, как хочется играть в комедии дель арте — этот фургон унес мой сон в города на карте!» — спела Ольга когда-то, и Бог ее услышал. Ковчег иногда, по праздникам, превращается в усыпанный конфетти фургон на колесах. Он продолжает хранить и распространять обещанные сакральные истины, только пританцовывая под божественную плясовую.

«Мир — круглый, словно цирк, мир — бублик, а в нем дырка», — поет Ольга. А ученые доказывают, что вселенная и в самом деле имеет форму тора (то есть — бублика).

Страница сгенерирована 29.03.2024 15:25

Наверх! Запостить!