Подарок для меломанов: в США выпущен диск с архивной аудиозаписью последнего публичного выступления Луи Армстронга за 5 месяцев до смерти.

Концерт знаменитого джазового певца и трубача состоялся 29 января 1971 на сцене National Press Club в Вашингтоне, во время приема в честь нового президента клуба новоорлеанца Вернона Лувьера – земляка Армстронга. Дочери Лувьера Эми в ту пору было 11 лет. Она вспоминает:

“Когда дело дошло до фотографий, мы встали рядом с Армстронгом и его женой, я была вместе с родителями и очень смущалась. И тогда Армстронг, чтобы заставить меня улыбнуться сказал: “Ну-ка, скажи “спагетти”!” Вместо “чиз”, который в таких случаях говорят”.

Луи Армстронг к тому времени был уже тяжело болен и почти не выступал. Однако, несмотря на запрет врачей, он сам играл на трубе и исполнил 5 песен, в том числе “Мэки-нож” из “Трехгрошовой оперы”.

Выступление было записано техниками клуба. 300 отпечатанных виниловых дисков подарили журналистам, присутствовавшим на вечеринке. Однако коммерческого релиза тогда так и не последовало.

Генерация страницы 16.04.2024 09:37

Наверх! Запостить!