Современные оптические технологии помогут «оживить» на сцене вокалиста рок-группы «Куин» Фредди Меркьюри /1946–1991/. Об этом в интервью британской вещательной корпорации Би-би-си сообщил гитарист музыкального коллектива Брайан Мэй.

Меркьюри «появится» на лондонской сцене по случаю 10-летия знаменитого мюзикла «We Will Rock You», названного в честь одноименного хита «Куин». Мэй рассказал, что он уже некоторое время работает с продюсерами мюзикла с целью обеспечить «присутствие» Меркьюри на юбилейном шоу, которое состоится 14 мая — ровно через десять лет после премьеры в лондонском театре «Доминион». Мэй также отметил, что данный эффект будет достигнут при помощи технологий, подобных тем, которые применялись недавно на американском фестивале «Коачелла» для создания оптической иллюзии «живого выступления» рэппера Тупака Шакура, погибшего в 1996 году в возрасте 25 лет.

Мюзикл «We Will Rock You» был создан британским писателем и комиком Беном Элтоном совместно с музыкантами группы «Куин» Брайаном Мэем и Роджером Тейлором, премьера состоялась в Лондоне в 2002 году. Позднее его ставили на площадках многих городов мира, в том числе Москвы /2004 год/, Токио /2005/, Вены /2008/, Гонконга /2008/. В разных странах, по оценкам создателей, мюзикл в общей сложности посмотрели уже более 12 млн человек. В праздновании его юбилея примет участие голливудский актер Роберт де Ниро, являющийся одним из продюсеров шоу.

Группа «Куин» в 2011 году отметила 40-летие со дня своего основания. Популярность знаменитого рок-коллектива сохраняется в Великобритании и далеко за ее пределами и по сей день. В минувшем апреле сборник хитов «Queen Greatest Hits», выпущенный ансамблем в 1981 году, обошел по популярности все другие музыкальные альбомы, поступавшие в продажу в Великобритании с 1962 года. На территории Соединенного Королевства было продано 5,8 млн копий этой пластинки. Вышедший 10 лет спустя второй аналогичный альбом — «Queen Greatest Hits II» — разошелся суммарным тиражом в 3,8 млн копий.

Страница от 29.03.2024 00:39

Наверх! Запостить!