Народный артист России композитор Марк Минков скончался сегодня в Москве на 68-м году жизни. Об этом сообщил ИТАР- ТАСС председатель Союза композиторов РФ Владислав Казенин. По его словам, смерть Марка Минкова «невосполнимая утрата для нашей отечественной музыкальной культуры».

Выпускник Московской государственной консерватории, Минков сотрудничал со многими творческими коллективами и исполнителями, среди которых Алла Пугачева. Его песни «Не отрекаются любя», «Эти летние дожди» и многие другие навсегда вошли в сокровищницу отечественной музыки.

Как сказал Владислав Казенин, «творчество Марка Минкова завоевало поистине всенародное признание». Достаточно вспомнить, что он написал музыку более чем к 100 кинофильмам и сериалам, среди которых «Следствие ведут знатоки», «Мы из джаза» и многим другим. Он также был автором многих опер, балетов, симфоний, плодотворно сотрудничал с музыкальным театром имени Наталии Сац, где по его произведениям были поставлены несколько опер, в том числе, «Волшебная музыка».

Страница сгенерирована 20.04.2024 16:44

Наверх! Запостить!