В российской столице сегодня вспоминают выдающегося отечественного поэта Роберта Рождественского: в этом году ему могло бы исполниться 80 лет. В Москве сегодня пройдет целая серия мероприятий, посвященных юбилейной дате.

Главным событием станет открытие мемориальной доски в честь литератора. Она появится на Тверской улице, где Роберт Рождественский прожил более 20 лет своей жизни. Автором монумента является народный художник Российской Федерации Георгий Франгулян. Торжественная церемония открытия состоятся 20 июня в полдень.

Вечером в российской столице ожидается концерт, посвященный 80-летию со дня рождения поэта. «Программа «Жил я впервые на этой земле…» построена на любимых стихах и популярных песенных произведениях Роберта Рождественского, будет транслироваться видео-фильм о его жизни и творчестве, с экрана прозвучат песни на стихи поэта в исполнении Муслима Магомаева и Юрия Гуляева», — отмечают в Департаменте культуры города Москвы.

Музыкальная встреча пройдет в Концертном зале им. П.И. Чайковского. В фойе разместится выставка фотографий из личного архива семьи Рождественского.

Напомним, что Роберт Рождественский во многом прославился в качестве поэта-песенника. На его счету десятки замечательных композиций — «Если в мире есть любовь», «Загадай желанье», «Зачем снятся сны», «Мои года», «Песня матери», «Позвони мне, позвони», «Я тебя не забуду» и др. Кроме того, Роберт Рождественский был блестящим переводчиком поэтических произведений.

Страница от 29.03.2024 02:51

Наверх! Запостить!