Около года назад с участием Валерия Меладзе произошел неприятнейший инцидент, в результате которого пострадала журналистка одного известного издания Евгения Гусева. Она была избита певцом только за одну попытку сфотографировать Валерия и Альбину Джанабаеву, выходящих из ресторана… Тогда Евгения написала заявление в полицию.

О деле с участием Валерия Меладзе и солистки группы «ВИА Гра» Альбины Джанабаевой, кажется, стали забывать. Подробностей уже никто и не помнит, никто, кроме самой журналистки, которая сняла побои и тут же написала заявление в полицию. Интересы Гусевой стал защищать известный адвокат Александр Добровинский. И хотя все факты были налицо, к делу было приложено видео, тем не менее, уголовного дела против Меладзе возбуждено не было. Прошел целый год, пока эта история получила неожиданное продолжение.

  — Ко мне обратилась Женя Гусева и попросила меня помочь ей защититься от Валерия Меладзе, — рассказал адвокат Сергей Жорин. — Оказалось, что он пытается привлечь ее к уголовной ответственности по статье 306 УК РФ «Заведомо ложный донос». Нужно было доказать, что Меладзе действительно совершил в отношении Гусевой насилие. Согласно нашему законодательству, лицо считается виновным в преступлении не иначе, как по приговору суда. И нам не оставалось ничего другого, как подать на него в суд по статье 116 УК РФ «Побои».

По словам Жорина, вначале судья наотрез отказывался принимать заявление, сказав, что в нем (заявлении) не указано, состоит ли Меладзе в психоневрологическом диспансере или нет, является ли он пациентом наркологического диспансера? Никаких законных оснований такого рода вопросы не имеют, в заявлении не обязательно указывать, вменяем ли обвиняемый, поэтому Жорин настоял, чтобы заявление было принято к рассмотрению. А для того, чтобы никаких отговорок больше не было, Жорин все же взял все необходимые справки в наркологическом и психоневрологическом диспансерах о том, что Меладзе нигде не состоял на учете.

  — В результате наше заявление приняли и возбудили по нему уголовное дело. Меладзе официально признали обвиняемым. Гусеву – потерпевшей. И ни о каком заведомо ложном доносе теперь не может идти речи, — сказал СМИ Жорин.

Генерация страницы 20.04.2024 19:23

Наверх! Запостить!