Члены Совета Федерации предлагают жестче наказывать организаторов концертов, не предупредивших зрителей об использовании «фанеры».

С 1 февраля 2013 года посетителей музыкальных концертов должны предупреждать о том, что на мероприятии используется фонограмма. При отсутствии предупреждения штраф составит несколько сотен тысяч рублей. Такой законопроект внесен в Госдуму тремя членами Совета Федерации.

В документе предлагается обязать организаторов зрелищно-развлекательных мероприятий, на которых выступают исполнители музыкальных произведений, предупреждать посетителей об использовании фонограмм. Эта информация должна доводиться до потребителя «в наглядной и доступной форме» при покупке билета, отмечается в проекте закона.

Также законопроект вносит поправки в закон о рекламе — предупреждение об использовании фонограммы должны размещаться на афишах и анонсах мероприятий, в том числе в СМИ.

— Потребитель, когда идет на концерт, должен понимать за услугу какого качества он платит, — говорит один из разработчиков законопроекта член Совета Федерации Евгений Тарло.

Он убежден, что данный закон оградит музыкантов, работающих вживую, от недобросовестных конкурентов.

— Я много общался с музыкантами, особенно с классическими. Они согласны, что надо наказывать организаторов концертов, вводящих в заблуждение зрителей и слушателей, — отметил он.

По словам Тарло, тяжелее всего после принятия этого закона придется поп-звездам прежних лет, которые гастролируют по небольшим площадкам и пытаются заработать на былой славе.

Сейчас в Кодексе об административных правонарушениях для организаторов «фанерных» концертов предусмотрен штраф в размере от 1 тыс. до 3 тыс. рублей. Новый закон увеличивает максимальную сумму в 133 раза. Для должностных лиц штраф составит от 40 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — от 250 тыс. до 400 тыс. рублей. При повторном нарушении виновников будут лишать возможности организовывать концерты на срок от трех до пяти лет.

— Штраф должен быть от 5 млн, чтобы неповадно было обманывать зрителей, — уверен продюсер Иосиф Пригожин. — Петь должны профессионалы. А тем артистам, которые не могут живьем выступать, лучше закончить карьеру.

Продюсер поддерживает идею законопроекта. По его мнению, за последние несколько лет репутация эстрадного жанра сильно пострадала из-за фонограмм. Неживое пение девальвировало ценность работы артиста. К том уже из-за распространения фонограмм сегодня у нас практически нет толковых звукорежиссеров, сетует Пригожин.

Генерация страницы 29.03.2024 11:00

Наверх! Запостить!