Клавишник «Deep Purple» Джон Лорд скончался в возрасте 71 года от рака поджелудочной железы.

Участники «Deep Purple» опубликовали следующее заявление: «С большим прискорбием мы вынуждены объявить, что наш друг Джон Лорд умер сегодня, в понедельник 16 июля в лондонской клинике, после долгой борьбы с раком поджелудочной железы. Он был окружен любящей семьей, которая была с ним в последние минуты».

Джон Лорд — легендарный клавишник «Deep Purple», который был соавтором многих песен группы, включая и знаменитую «Smoke On The Water». Он играл со многими группами и музыкантами на протяжении всей своей карьеры.

Сольная работа Лорда получила всеобщее признание после 2002 года, когда он покинул «Deep Purple».

Джон Лорд родился 9 июня 1941 года. В 1968 году он основал «Deep Purple» вместе с Ричи Блэкмором, Иэном Пэйсом, Родом Эвансом и Ником Симпером. В этом составе коллектив успел выпустить три альбома, после чего Эванс и Симпер ушли. Затем группа пополнилась Иэном Гилланом и Роджером Гловером. Этот состав стал наиболее известным за всю историю коллектива.

Джон Лорд был также членом «Whitesnake» с 1978 по 1984 годы. Он принял участие в записи наиболее известного хита этого коллектива под названием «Here I Go Again». В 2003 году Лорд записал в Сиднее альбом «Live At The Basement» с приглашенным вокалистом Джимми Барнсом.

Рак поджелудочной железы был диагностирован у Лорда в 2011 году. Смерть наступила в результате блокирования легочной артерии. 6 июля Лорд хотел выступить в Германии с филармоническим оркестром Хагена, но был вынужден отменит концерт из-за резкого ухудшения здоровья.

Обновление страницы 18.04.2024 14:11

Наверх! Запостить!