23 октября к 75-летию композитора Филипа Гласса выйдет сборник ремиксов «Rework: Philip Glass Remixed».

Буквально на глазах став из культового электронщика живым классиком, минималист Филип Гласс по-прежнему видит мир иначе, чем другие, и продолжает свои поездки, каждая из которых дает ему пищу для новых шедевров. Некогда Россия встречала Гласса как мессию после выхода в свет художественной картины Годфри Реджио «Коянискацци». Тогда музыкант для неомодернистов, представителей андеграунда стал подобен пророку, и с пониманием этого Филип «выходил в массы». Для него было совершенно обычным состояние, когда исполнитель и автор музыки в одном лице, отыграв партитуру, как бы спускался бы с небес к зрителям, и общался с ними как равный с равными. Это что-то типа домашнего сейшна, когда он, сидя в вызывающе развалистой позе, растекаясь мыслью «по древу», высказывался по разным теориям и в своих откровениях благодарил за понимание и хорошие идеи.

И вот, спустя годы, для зрителей готовится сюрприз, причем автором этого переиздания является не сам Филип Гласс, а рокер Бек, который не только автор и главный идеолог  проекта, но и создатель сценария, и он же принимал участие в записи ремиксов.  Переиздание произведений знаменитого композитора выйдет в свет уже в этом году, 23 октября.

Полный треклист «Rework: Philip Glass Remixed» выглядит таким образом:

Disc 1



 1. My Great Ghost – «Music in Twelve Parts, Part 1»

 2. Tyondai Braxton – «Rubric (Remix)»

 3. Nosaj Thing – «Knee 1 (Remix)»

 4. Dan Deacon – «Alight Spiral Ship (Philip Glass Remix)»

 5. Amon Tobin – «Warda"s Whorehouse Inside Out Version»

 6. Silver Alert – «Etoile Polaire: Little Dipper»

 7. Memory Tapes – «Floe "87 (Remix)»

 8. Cornelius 3 – «Opening From Glassworks»



Disc 2

 1. Beck – «NYC: 73-78»

 2. Johann Johannsson – «Protest (Remix)»

 3. Pantha du Prince – «Mad Rush Organ (Remix)»

 4. Peter Broderick – «Island (Remix)»


Юбилейное переиздание известных композиций Филипа Гласса специально приурочено к его 75-летнему юбилею, который давно стал самым влиятельным композитором прошедшего столетия. Напомним, что о жизни и творчестве композитора уже вышел документальный фильм Скота Хикса «Гласс: Портрет Филипа в двенадцати частях» («Glass: A Portrait of Philip in Twelve Parts») (2007).

Генерация страницы 20.04.2024 15:56

Наверх! Запостить!