Настоятель московского храма Святого Духа сошествия, игумен Сергий, в письме попросил  понять православных верующих. Он считает, что Пола Маккартни ввели в заблуждение относительно акции Pussy Riot.

Игумен Сергий вспомнил предыдущие акции панк-группы и спросил Маккартни: «Как бы Вы отнеслись к такому лицу, которое во время Вашего концерта выскочило бы на сцену, и, кривляясь, стало бы портить инструменты, препятствовать Вашему выступлению, а потом вырвало бы у Вас микрофон и стало бы в нецензурных выражениях поливать грязью всё то, что для Вас близко, дорого и свято?»

«Мы хотим не длительных сроков для этих некультурных и распущенных женщин, а всего лишь, чтобы такого больше не повторилось ни в одном из наших храмов», — отметил игумен Сергий.

В письме священник рассказал и о том, как восхищался творчеством Beatles, которые научили поклонников думать о смысле жизни, понимать и любить свободу. Священник, который в прошлом был хиппи и барабанщиком рок-группы, рассказал, что пришёл к вере благодаря творчеству Beatles. Напомним, ранее Пол Маккартни поддержал участниц Pussy Riot. Он написал: «Я хочу, чтобы вы знали: я очень надеюсь, что российские власти будут соблюдать принцип свободы слова для всех граждан вашей страны и не накажут вас за ваш протест. В цивилизованном мире многие люди имеют право высказывать свое мнение, если это не приносит никому вреда, и я уверен, что это наилучшая практика для любого общества», — написал музыкант. Он выразил надежду, что «люди, которые верят в свободу слова, сделают все возможное для того, чтобы поддержать вас и принцип свободы творчества».

Поддержку участницам группы Pussy Riot выразили Мадонна, Стинг, Red Hot Chili Peppers, Franz Ferdinand и Бьорк и другие музыканты и актёры.

Страница сгенерирована 29.03.2024 18:27

Наверх! Запостить!