В США на 92-м году жизни скончался знаменитый джазовый пианист и композитор, популяризатор бессмертного стандарта «Take Five» Дэйв Брубек (Dave Brubeck). Легендарный музыкант не дожил одного дня до своего очередного дня рождения.

По словам менеджера Рассела Глайда, Брубек умер 5 декабря в госпитале Norwalk  в Коннектикуте. Причиной смерти стал сердечный приступ.

Дэйв Брубек начал выступать в джазовых клубах в конце 30-х и в послевоенные годы продолжил образование, создав свой первый ансамбль Dave Brubeck Octet. В конце 40-х музыкант познакомился с альт-саксофонистом Полом Дезмондом (Paul Desmond), в будущем его близким коллегой и единомышленником. Дезмонд вошел в состав нового Dave Brubeck Quartet, дебютировавший в 1953 году с пластинкой «Jazz at Oberlin». Альбом стал одним из первых джазовых лонгплеев, записанных не в студии, а во время концерта, в режиме live.

Первую широкую известность Брубек получил в 1954 году, когда его портрет украсил обложку журнала «Time» (он стал первым из джазменов, удостоившихся такой чести). К концу десятилетия о Dave Brubeck Quartet знали уже все меломаны Соединенных Штатов – большой популярностью пользовались такие пластинки этого периода как «Jazz Goes to College», «Brubeck Time», «Jazz: Red Hot аnd Cool», «Jazz Impressions of the U.S.A.» (все они неизменно поднимались в американский Тор 10).

Особой вехой в карьере Dave Brubeck Quartet стал новаторский альбом «Time Out» 1959 года, куда вошли виртуозные темы «Blue Rondo a la Turk» и «Take Five» (вопреки распространенному заблуждению, автором последней является не Брубек, а Пол Дезмонд). Успех этих композиций позволил «Time Out»стать первым диском в истории джаза, тираж которого превысил миллион копий.

Dave Brubeck Quartet активно путешествовали по всему миру и ко времени распада в 1967 году успели прославиться далеко за пределами Америки.

В последующие годы Дэйв Брубек пробовал свои силы в новых направлениях: работал в классическом жанре, исследовал традиционную американскую музыку и т.д. В 1976-м году музыкант восстановил Dave Brubeck Quartet в честь 25-летия группы и последующие десятилетия выступал в ее составе. Дэйв Брубек несколько раз играл в Белом Доме, а в 1988 году впервые приехал в Москву, чтобы продемонстрировать свое искусство участникам международного саммита.

Дэйв Брубек сыграл огромную роль в популяризации джаза. Ряд его альбомов входил в Топ-10 поп-чарта США, а «Take Five» ныне признан самым успешным джазовым синглом всех времен. За свою карьеру музыкант успел поработать со многими звездами джаза – Эллой Фитцджеральд, Дюком Эллингтоном, Полом Дезмондом, Джерри Маллиганом и др. и записать более 50 альбомов.

Брубек сохранял творческую активность до самой старости. Свой последний сольный альбом «Indian Summer» пианист выпустил в 2007-м году – в 87-летнем возрасте.

Дэйв Брубек увековечен в Зале славы ведущего джазового издания «Down Beat», может похвастаться Национальной медалью искусств, шестью почетными докторскими степенями, званием почетного стипендиата имени Дюка Эллингтона в Йельском университете. В 1996-м году Национальная Академия звукозаписи наградила его премией за заслуги в течение всей карьеры (Lifetime Achievement Award).

Страница сгенерирована 16.04.2024 13:07

Наверх! Запостить!