Умерла знаменитая российская певица Галина Вишневская, которой было 86 лет. Прощание состоится 13 декабря в оперном центре, который носит ее имя. Отпевание пройдет в храме Христа Спасителя 14 декабря. Похоронят Галину Вишневскую рядом с мужем Мстиславом Ростроповичем на Новодевичьем кладбище.

Известная советская и российская оперная певица, педагог и театральный режиссер Галина Вишневская скончалась в возрасте 86 лет 11 декабря в Москве в своей квартире, как сообщил представитель оперного центра «Интерфаксу». Народная артистка СССР Вишневская была полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством». Премьер-министр России Дмитрий Медведев выразил свои соболезнования родным и близким певицы.

Имея от природы поставленный голос (сопрано), Вишневская пела на сцене с середины 40-х годов двадцатого века, а в 1952 году была отобрана в стажерскую группу Большого театра, хотя не имела консерваторского образования, став впоследствии главной звездой театра.

Галина Вишневская и ее муж Мстислав Ростропович оказали опальному в СССР писателю Александру Солженицыну помощь, за что в Советском Союзе были подвергнуты травле и вынуждены были покинуть родину и уехать за границу. В США они прожили с 1974-го по 1982 годы.

На родину Вишневская и Ростропович возвратились в 1992 году. С 1993 года, оставив оперную сцену, певица выступала как драматическая актриса в пьесе Е. Греминой «За зеркалом» на сцене МХТ им. Чехова, исполнив роль Екатерины Второй. Вишневская сыграла главные роли в фильмах: режиссера А. Белинского «Провинциальный бенефис» (1993) и режиссера А. Сокурова «Александра» (2007).

В 2002 году был создан Центр оперного пения Галины Вишневской, которым она руководила и, который в 2012 году должен был отметить десятилетний юбилей несколькими спектаклями. В Венской ратуше 17 декабря должна была пройти презентация центра.

Прощание с оперной дивой Галиной Вишневской состоится 13 декабря в Центре оперного пения Галины Вишневской, как сообщила пресс-секретарь Фонда Юлия Иванова. Отпевание пройдет в храме Христа Спасителя 14 декабря. Похоронят Галину Вишневскую рядом с мужем Мстиславом Ростроповичем на Новодевичьем кладбище.

Обновление страницы 23.04.2024 16:45

Наверх! Запостить!