Сегодня на аукционе Bonhams выставят куртку, ботинки и фотокамеру легендарного Джорджа Харрисона (George Harrison).

Двенадцатого декабря аукцион Bonhams выставит на продажу предметы, связанные с историей группы «The Beatles», в частности, коллекционерам предложат приобрести вещи самого Джорджа Харрисона.

Самым интересным лотом аукциона является кожаная куртка, которую Джордж Харрисон носил в начале шестидесятых годов, когда «The Beatles» набирала популярность. Тогда группа выступала в Гамбурге и в ливерпульском клубе Cavern и Джордж был эталоном в области моды и стиля.

Все, что музыкант надевал, сразу становилось очень популярным. Куртку, выставленную на аукцион, Харрисон несколько месяцев надевал на своих выступлениях. Она же появляется на многих фотографиях того времени, в том числе знаменитых промо-фотографиях Астрид Кирхер.

Стивен Мэйкок, который является специалистом аукционного дома Bonhams, сказал, что в книге Пита Беста имеется упоминание об этой куртке. Бест писал, что Джордж купил куртку в Гамбурге за 5 фунтов. В шестидесятом году это были достаточно большие деньги. Сейчас куртка оценивается в 90 000 -120 000 фунтов, т. е. в 24 000 раз дороже ее изначальной стоимости.

Еще одним «стильным» предметом от Харрисона, который предложат на аукционе будут кожаные полусапоги музыканта. Фасон этих ботинок назывался «Челси» — Chelsea Boots, — однако «The Beatles» сделали его таким популярным, что со временем за ними закрепилось название Beatles Boots.

Эти полусапоги также можно увидеть на многих съемках, например, фильма «Вечер трудного дня». Ботинки Джорджа Харрисона оценивают в 12 000 -15 000 фунтов.

Также на аукционе выставят фотокамеру Джорджа Харрисона, которую музыкант всегда возил с собой на гастролях и которой до недавнего времени пользовался его брат.

Кроме вещей Харрисона на торги выставят множество других предметов, которые связаны с группой. Здесь основным лотом будет гитара, на которой музыканты играли в группе «The Quarry Men», откуда впоследствии вышли «Beatles».

Обновление страницы 18.04.2024 18:30

Наверх! Запостить!