Корейский певец Psy, чей видеоклип побил рекорд по числу просмотров на Youtube, а манера танцевать покорила мир и стала хитом поп-культуры, претендует на то, чтобы попасть в толковый словарь английского языка.

Название песни Gangnam Style, ставшей визитной карточкой корейского исполнителя, и термин fiscal cliff (бюджетный обрыв) попали в список слов года по версии словаря Collins Dictionary.

«Мы искали слова, которые отражали произошедшее в этом году. Некоторые слова появились в результате событий, которые случились и прошли, так что они, видимо, не приживутся… Но другие, вероятно, останутся », — сказал редактор-консультант Иэн Брукс.

Ряд слов пришли из мира американской политики. Так, термин fiscal cliff описывает ситуацию, в которой США могут оказаться в начале 2013 года, если политики не договорятся о госрасходах и налоговой политике, и стал особенно актуальным в последние месяцы.

Астронавты NASA станцевали Gangnam style

Появление в списке не гарантирует слову или фразе включение в словарь. Но у Gangnam Style отличные шансы, считает Брукс:

«Это, очевидно, помешательство, так что есть вероятность, что оно пройдет. Но об этом услышали столько людей, что я думаю, что оно заработало право войти в словарь», — добавил он.

Страница от 25.04.2024 14:08

Наверх! Запостить!