Российская рок-группа «Ария» подала иск к бывшему вокалисту Артуру Беркуту (Михееву) с требованием запретить ему использовать песни коллектива на сольных концертах, сообщила РИА Новости пресс-атташе «Арии» Наталья Ступникова.

«Мы пытались долгое время договориться с Артуром, однако он как исполнял песни, так и продолжает их исполнять. Он даже запретил фанатам вести видеосъемку на концертах, видимо, с тем, чтобы это не попало дальше его концертов. Не очень красивая ситуация, нам очень неприятно это все, но, к сожалению, мы вынуждены были пойти на этот шаг, потому что мирным путем договориться нам не удалось», — отметила она.

Иск о защите интеллектуальной собственности принят к производству Кузьминским районным судом города Москвы.

«Все концерты Артура почти на 90 процентов состояли из репертуара „Арии“ старых лет, еще времен Кипелова. Исполнять эти песни не очень красиво с его стороны», — отметила собеседница агентства.

Артур Беркут сменил на посту вокалиста группы Валерия Кипелова в 2002 году. С его участием «Ария» записала два альбома — «Крещенье огнем» и «Армагеддон». В 2011 году вокалистом группы стал Михаил Житняков. Как сказано в официальном заявлении группы, Беркуту не раз предлагали соглашение, по которому он мог безвозмездно исполнять песни группы «Ария», которые были созданы при его участии, но певец отказался.

Генерация страницы 28.03.2024 15:30

Наверх! Запостить!