Большинство любителей музыки неоднократно и в различном исполнении слышали строчку «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались...». Эти слова становились девизами фестивалей, концертов, встреч выпускников и других общественных мероприятий бывшего СССР и нынешней России.

Автор песни Олег Митяев — известный бард, рассказывая журналистам о своем творчестве, выразил свое теперешнее отношение к словам песни, которая сделала его популярным:

    «Одним из признаков СССР была сплоченность народа, но сплочение было скорее навязанным, чем истинным. Люди едины не проживанием, заповедями духовными».

Сейчас Олегу Митяеву уже 55 лет, он давно не живет в родном Челябинске, женат, растит четверых детей, но по собственному признанию до сих пор бывает в недоумении от некоторых вещей. Например, о том, по какому принципу распределяются доходы или почему то, что должно быть бесплатным для детей, независимо от положения их родителей, сейчас должна оплачивать семья.

    «Люди моего возраста помнят, как все было в СССР, и я не понимаю, почему в России должно быть иначе. У нас резко изменилось отношение к детству? Почему ребенок лишен возможности посещать секцию или кружок, который ему нравится, если родители не в состоянии оплатить его желание?»,

— говорит Митяев.

Часто песни Олега Митяева причисляют к шансону. Сравнение бы не обижало барда, если бы не само понятие о шансоне в России. По мнению Митяева, шансон — это целый пласт музыки, в котором большое значение отводят словам, содержанию. Это не блатная песня с куцей аранжировкой, как это воспринимается большинством.

    «Если строго подходить к моим песням, то это больше шансон в правильном понимании слова, чем чисто авторская песня»,

— говорит Митяев о своем творчестве.

И, действительно, «митяевские» песни — это новеллы о любви, жизни и судьбе.

В родном городе Олега Митяева уже давно существует Фонд им. Митяева, который проводит фестивали авторской песни в городах страны, помогает начинающим авторам.

Совсем недавно в Челябинске открыт Митяевский образовательный Лицей, где занимаются дети из малообеспеченных семей. В нем кроме общих предметов углубленно преподают музыку и иностранные языки.

А отношение в жизни у Олега Митяева прежнее:

    «Мы так и ходим по границе двух полюсов добра и зла. Хорошо, если планка, наконец, начнет сдвигаться в сторону добра, я надеюсь на это».

Генерация страницы 20.04.2024 17:26

Наверх! Запостить!