Против известного музыкального критика Артемия Троицкого возбудили уголовное дело, как сообщает об этом агентство «Интерфакс».

Троицкому инкриминируют оскорбление — статья 130 УК РФ. Заявление бывшего майора ГИБДД Николая Хованского стало причиной возбуждения против Артемия Троицкого уголовного дела. Дело будет рассматриваться в Гагаринском суде Москвы.

Дело в том, что музыкальный критик назвал Николая Хованского, в качестве одного из победителей знаменитой анипремии «Дорогу колеснице» за расследование ДТП, которое произошло на Ленинском проспекте, в результате которого погибли две девушки, после столкновения с машиной вице-президента «Лукойла» Анатолия Баркова.

В Москве на Ленинском проспекте 25 февраля 2010 года произошло лобовое столкновение «Ситроена» и «Мерседеса», в результате которого погибли Ольга Александрина и Вера Сидельникова, которые находились в «Ситроене». Анатолий Барков, его охранник и водитель находились в «Мерседесе» и отделались легкими травмами.

Майор ГИБДД Николай Хованский прибыл на место аварии первым и составил схему ДТП, по которой виновником аварии признавалась Ольга Александрина, которая была за рулем «Ситроена». Довольно быстро после случившегося, Хованский подал в отставку, хотя утверждает, что это не связано с ДТП, которое произошло на Ленинском проспекте.

Дело в отношении ДТП на Ленинском проспекте имело широкий общественный резонанс. Президент России Дмитрий Медведев поручил разобраться в этом происшествии Рашиду Нургалиеву, министру внутренних дел. В конце августа 2010 года дело было закрыто, а водитель «Ситроена» Ольга Александрина была признана виновной в аварии.

По данным собственного расследования Федерации автомобилистов России двое экспертов, которые были приглашены Федерацией автомобилистов, виновным в аварии назвали водителя Баркова, а третий эксперт от недостатка данных воздержался от выводов.

Рэпер Иван Алексеев, хорошо известный как Noize MC, по поводу этого ДТП написал весной 2010 года песню, которую назвал «Дорогу колеснице» («Мерседес 666»). Артемий Троицкий на концерте Юрия Шевчука, который прошел в ноябре 2010 года под названием «Последний день милиции», сообщил о присуждении Хованскому одноименной антипремии.

Обновление страницы 29.03.2024 15:26

Наверх! Запостить!